Сегодня сотрудники Госавтоинспекции Братска проводят профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!»

9 марта 2023 г. 11:53 1653



.Сегодня сотрудники Госавтоинспекции Братска проводят профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

Инспекторы ДПС следят за движением на особо опасных участках улично-дорожной сети в зоне действия знаков «Пешеходный переход».

За прошедшие 2 месяца этого года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Братское» было зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 5 из них - на пешеходных переходах.

Предотвращение аварий с участием пешеходов — одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Только с начала марта инспекторы ГИБДД выявили 40 водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходном переходе. За январь и февраль таких нарушителей было выявлено 197. Согласно статье 12.18 КоАП РФ, они подверглись наказанию в виде штрафа 1500 рублей.

Пешеходы тоже нередко нарушают ПДД, выбирая непредназначенные для перехода проезжей части места, чего делать категорически не следует. Дорога – место повышенной опасности, поэтому даже на пешеходных переходах, прежде чем ступить на проезжую часть, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть по сторонам и убедиться, что водители видят вас и намерены пропустить! Особенно это важно сейчас, в сложных погодных и дорожных условиях - на скользкой дороге ни один водитель не сможет остановить машину мгновенно.

Кроме того, в темное время суток весьма эффективной мерой для предотвращения возможного ДТП является применение световозращателей: они помогают сделать пешехода видимым для водителей.

Госавтоинспекция предостерегает водителей: в условиях гололеда следует выбирать такую скорость движения, которая позволяла бы постоянно контролировать движение автомобиля. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан заблаговременно снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Мероприятие «Внимание – пешеход!» направлено, прежде всего, на соблюдение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, и как следствие, на повышение уровня безопасности пешеходов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: