Следователи раскрыли убийство, совершённое в Братске 18 лет назад. 44-летнему братчанину уже предъявили обвинение в убийстве женщины, сопряжённое с разбоем. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Иркутской области.
По версии следствия, трагедия произошла в конце июля 2004 года в одном из домов по улице Подбельского. Мужчина находился в квартире у своей 29-летней знакомой. Желая завладеть деньгами и наркотиками, которые находились у женщины, мужчина напал на неё, задушил, похитил имущество и скрылся.
Следствие по уголовному делу приостановили в 2005 году из-за невозможности установить гражданина, которого можно было бы привлечь в качестве обвиняемого.
В апреле текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, работая над изучением архивных уголовных дел, следователям СК и сотрудникам полиции удалось установить и задержать подозреваемого. На допросе он дал признательные показания. По ходатайству следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщается на сайте СУ СК РФ по Иркутской области.
Уголовное дело с обвинительным заключением прокурора уже направлено для рассмотрения в Братский городской суд.