Теплопровод на бульваре Орлова в Братске останется наружным ещё неопределённое время

25 января 2023 г. 15:35 15571

Фото: ИА "ТК Город"\Александр Юдилевич


Точных сроков, когда уберут наружный теплопровод в Гидростроителе на бульваре Орлова, пока нет. Ранее предполагалось, что трубы под землю отправят до нынешнего отопительного сезона. Реализация соответствующего проекта столкнулась с техническими сложностями. Об этом в ходе брифинга 25 января рассказал заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников - сообщает информационное агентство "ТК Город".

200 метров тепловых сетей над тротуаром появились на бульваре Орлова ещё в 2016 году из-за аварии на теплотрассе. Предполагалось, что такое "наружное решение проблемы" станет временным, однако сети так под землю и не вернули. Среди причин называлось наличие под землёй высоковольтного кабеля. Он был проложен рядом с трубопроводом 30 лет назад. Ранее один из вариантов решения проблемы предполагал продажу высоковольтной линии частному собственнику (на тот момент линия принадлежала муниципалитету), а частный собственник проложил бы её в другом месте. В итоге линию продали, однако решить проблему это не помогло.

Есть определённые вопросы по техническим возможностям. Сегодня оснований у собственника для того, чтобы переложить электрический кабель, нет. Диагностику делали - состояние кабеля исправное, проработает ещё не один год. А альтернативного ввода, чтобы переключить объекты, которые на нём запитаны, на сегодня просто-напросто нет, для того, чтобы этот кабель можно было бы вывести из эксплуатации и запитать объекты по другой линии. Пока ищем варианты, - рассказал Егор Луковников.

Вид на участок теплотрассы сверху

В то же время заместитель мэра признал, что две сотни метров наружных сетей теплоснабжения доставляют дискомфорт жителям Гидростроителя. Но в то же время трубопровод свою функцию по обеспечению домов и социальных объектов теплом  всё же выполняет, добавил Егор Луковников.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: