В Братске идет диспансеризация (16+)

8 августа 2013 г. 2:38 5256

Картинка по умолчанию для новости


В лечебных учреждениях уже давно появились объявления с предложением пройти необходимое обследование. Благодаря  этой процедуре врачи выявляют неинфекционные хронические заболевания, среди которых сахарный дебет, сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия. Обследование проходит в 2 этапа.

Светлана Мухина, заместитель начальника департамента здравоохранения Братска  по противоэпидемической работе:  Первый этап это, если так можно назвать, скрининговый. То есть на этом этапе определяются, во-первых, проводится анкетирование пациента. Форма анкеты разработана. Она во всех лечебных учреждениях есть. На основании этой анкеты, на основании анализа возможно предположить и уже увидеть те факторы риска, которые у данного жителя налицо. 

Специалисты говорят, пациенты побаиваются очередей. Именно поэтому не хотят идти в больницу для обследования. Однако в лечебных учреждениях уверяют, что готовы к приему граждан и большого количества времени это не займет. Двух дней вполне хватит для прохождения всех врачей.

Всеволод Левченко, главный врач ГБ № 1: Я к сожалению и с печалью обнаружил тот факт, что 30% умерших пациентов последние 5 лет вообще не обращались за медицинской помощью в поликлинику. Т.е. люди 5 лет не наблюдались никаким доктором - ни узким специалистом, ни фельдшером, никаким другим медработником.

В этом году процедуру проходят братчане в возрасте, кратном трем. Это 21 год, 24, 27, и так до 99-ти лет. Всю подробную информацию можно узнать в регистратуре вашего лечебного учреждения. Пройти обследование один раз и узнать о своем здоровье или проходить в больницу всю жизнь - решать этот вопрос, конечно, нам. Но врачи говорят, что с каждым годом болезнь может прогрессировать и лучше бороться с ней на ранней стадии.

Илона Жукова, Руслан Сидорович

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: