В Братске пик "новогодних" преступлений приходится на предновогодние дни

19 декабря 2014 г. 17:10 4401



Следующая неделя для братских правоохранителей может оказаться напряжённой. Об этом заявил начальник местного управления МВД Юрий Мирошник (на фото) во время брифинга, темой которого стали вопросы безопасности граждан в период подготовки и проведения новогодних праздников. Основные преступления, которые совершаются в праздничные и длинные новогодние выходные, по словам главного полицейского Братска, из года в год не меняются. Это кражи, грабежи, автоугоны. Причём, как правило, основная часть этих преступлений регистрируется до Нового года.

- Основной пик правонарушений у нас приходится в основном на время до Нового года, - рассказал Юрий Мирошник, – то есть когда все усиленно готовятся к празднику. В то числе и преступники, им же тоже нужно отмечать новогодние праздники, поэтому встает вопрос: где деньги брать? Я не шучу. В преддверии праздников были нападения на инкассаторов, на лиц, собирающих выручку, профессионально похищали автомобили, оборудованные мерами защиты в виде сигнализации. Самой напряжённой будет неделя перед новогодними праздниками и сами новогодние праздники.

В сами новогодние праздники, отметил Юрий Мирошник, больше регистрируется преступлений против личности, которые возникают, как правило, после обильного возлияния алкогольных напитков. Особое место в ряду правонарушений занимает сбыт поддельных денег. По словам начальника УМВД по г. Братску, сейчас горожанам стоит обращать особое внимание на крупные купюры.

- В связи с тем, что в преддверии Нового года население закупает различные товары, в том числе и продукты питания - из-за предстоящих длительных выходных, определённый ажиотаж в торговых точках существует, - пояснил Юрий Мирошник. - В основном покупки производятся за наличный расчёт, и у преступников возникает соблазн и имеются реальные возможности поддельные купюры сбывать.

По словам Юрия Мирошника, за несколько дней до Нового года полиция Братска перейдёт на усиленный вариант несения службы. Впрочем, к помощи полиции прибегать не придётся, если просто следовать известным всем правилам безопасности: не ходить по улицам в тёмное время суток поодиночке, не «светить» дорогими украшениями и гаджетами и в меру употреблять алкоголь. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: