В Братске пройдут общественные обсуждения проекта реконструкции алюминиевого завода

1 апреля 2022 г. 15:43 4957

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


В Братске пройдут общественные обсуждения проекта реконструкции алюминиевого завода. Замечания и предложения уже принимаются. Соответствующее объявление размещено на сайте администрации Братска. Там же выложена общая проектная документация - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Братский алюминиевый завод планируется частично перестроить, чтобы снизить его негативное воздействие на окружающую среду. Как сказано в проектной документации, часть корпусов будет снесена, а на их месте построят новые. 

Проект реконструкции ПАО «РУСАЛ Братск» предусматривает вывод из эксплуатации электролизных корпусов №№ 1-8, 21-25 и возведение на их месте двух современных корпусов электролиза с обожжёнными анодами, оснащенных электролизерами РА-550, которые позволят, в частности, исключить выбросы бенз(а)пирена в процессе электролиза алюминия в новых корпусах, а также существенно снизить выбросы фтористых соединений, - говорится в проектной документации. 

Бензапирен - канцероген, который относится к веществам первого класса опасности. Надзорные органы периодически фиксируют превышение допустимой концентрации этого соединения в воздухе Братска. Выбросы фторидов тоже считаются одними из наиболее вредных для здоровья населения. При этом самая высокая плотность выпадения фтористых соединений в Братске отмечается в районе Телецентра. 

В проектной документации также указывается, что строительство новых корпусов планируют начать в 2024 году и завершить в 2029-м. При этом уточняется, что объёмы производства алюминия после реконструкции предприятия останутся на прежнем уровне - ни увеличения, ни уменьшения объёмов производства не планируется. 

В объявлении мэрии Братска указано, что с 29 марта до 8 мая открыт приём замечаний и предложений по проекту. А 28 апреля общественные слушания пройдут в очном формате. Они состоятся в Братском индустриально-металлургическом техникуме (ул. Курчатова, 72). 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: