В Братске вышла на финишную прямую подготовка к закрытию Галачинской котельной

5 июня 2020 г. 16:36 9423



Через 2 года будет остановлена Галачинская котельная, снабжающая теплом часть жилых домов Братска. Подготовительные работы по переводу потребителей на ТЭЦ-6, находящуюся на промплощадке БЛПК, уже вышли на финишную прямую.

На улице Подбельского уже ведется замена магистрали – там укладывают трубопровод большего диаметра для повышения пропускной способности. Подобные работы нынешним летом проведут и на территории ТЭЦ-6, а также на промплощадке БЛПК. В следующем году заменят магистраль на улице Комсомольской и закончат работы на промплощадке лесопромышленного комплекса, а также начнут строительство двух насосных станций на улицах Южной и Комсомольской. Об этом сообщил на заседании депутатской комиссии по экологии в Думе Братска директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв.

По его словам, борьба за энергоэффективность привела к тому, что объемы сжигаемого на Галачинской котельной топлива с 2006 года упали почти на 2/3 – с 500 тысяч тонн до 180 тысяч тонн, и она стала нерентабельной.

- Галачинская котельная как тепловой источник, с одной стороны, серьезно отягощает тариф, с другой стороны, с другой стороны, это стал очень ненадежный источник, потому что когда среди зимы работает один котел, это всегда опасно – любой сбой, любой останов – и теплоисточник фактически встал. Мы по этой грани ходим несколько лет. Мощностей на ТЭЦ-6 сегодня избыточных достаточно много, она в состоянии закрыть все эти зоны. И поэтому Галачинская останется резервной котельной, а вся мощность будет переброшена на ТЭЦ-6. Для этого в течение 2,5 лет мы должны выполнить модернизацию тепловых сетей, - рассказал Сергей Коноплёв. - В будущем году мы строим две повысительные откачивающие насосные, которые нам обеспечат циркуляцию во всем городе. После этого вся мощность может быть переведена на ТЭЦ-6. Это мероприятие даст экологический эффект, потому что котлы высокого давления на ТЭЦ-6 гораздо более экологичны, по сравнению с котлами среднего давления и водогрейными котлами, которые установлены на Галачинской котельной.

Кроме того, по словам Сергея Коноплёва, после консервации Галачинской котельной рекультивируют ее золоотвал, что также благоприятно отразится на экологической ситуации.

В мае на улице Подбельского установили забор - там началась модернизация тепловых сетей для подготовки к переводу потребителей на ТЭЦ-6

На вопрос депутата Эдуарда Дёмина о местонахождении насосной станции на Комсомольской директор ТЭЦ-6 ответил:

- Насосная станция планируется напротив рынка, угол улиц Гагарина и Комсомольская. Мы с отделом архитектуры долго отрабатывали дизайн, это будет красивое здание, мы разные варианты предлагали, в том числе, зеркальное здание, которое внешне не будет никак напоминать насосную, она будет похожа на такой, я не знаю, на торговый центр. Там очень серьезные мероприятия по шумоизоляции, и шумового загрязнения точно не будет, - заверил Сергей Коноплёв.

Как уверяли ранее представители ПАО «Иркутскэнерго», сокращений персонала не запланировано – часть работников останется на Галачинской котельной, которая будет использоваться как перекачивающая станция и станция хранения воды в аккумуляторных баках, часть переведут на ТЭЦ-6.

Помимо этого, Сергей Коноплев доложил депутатам о мероприятиях по снижению экологической нагрузки на окружающую среду. По его словам, в конце июня – начале июля будет объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации по переводу ТЭЦ-7 в Энергетике на природный газ. Несмотря на то, что договоренность о строительстве газопровода по дну Братского водохранилища от месторождения на Правом берегу все еще не достигнута, «Иркутскэнерго», по словам Сергея Коноплёва, решило сработать на опережение, поскольку переоснащение ТЭЦ-7 потребует больше времени, чем прокладка трубопровода – на него уйдет около двух лет.

Примечательно, что попытка перехода на более экологичный вид топлива – кородревесные отходы (КДО) – хоть и была признана успешной, похоже, вскоре окончательно останется в прошлом. По словам Сергея Коноплева, уникальная в масштабах страны разработка братских специалистов – система сжигания смеси угля и кородревесных отходов, призванная уменьшить площадь свалок древесных отходов в городе, можно сказать, осталась «на голодном пайке». Если в 2018-м году в топки котлов пошли 11 тысяч тонн опилок, то за первое полугодие 2020 года на котельные привезли всего около 2 тысяч тонн. Многие деревообрабатывающие предприятия наладили выпуск пеллет – топлива из отходов, и теперь проблема складирования опилок для них неактуальна.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: