В Братске за месяц сильнее всего подорожали лук, свёкла, картофель и конфеты

19 мая 2022 г. 15:46 1622

Фото: Pixabay.com


В Братске за месяц сильнее всего подорожали лук, свёкла, картофель и конфеты. Такие данные приводятся в информации о мониторинге цен на продукты питания, опубликованной на сайте Иркутскстата.

ИА "ТК Город" сравнило цены на продукты в Братске 25 марта и 6 мая*. Кроме того, информагентство проследило, как изменились цены с 25 февраля - с того времени, как экономика страны начала испытывать определённые трудности, связанные с геополитической обстановкой и санкциями.

25 марта в этой публикации также выбрано неслучайно. На эту дату ИА "ТК Город" в последний раз рассматривало ​​​динамику цен на продукты в Братске (в сравнении с 25 февраля). 

Из данных Иркутскстата следует, что в целом темпы повышения цен на продукты питания в Братске замедлились. Если в марте цены на некоторые продукты взлетели сразу на 30 и более процентов по сравнению с февральскими, то с марта по начало мая таких резких скачков в стоимости практически не было. 

Сильнее других продуктов подорожал репчатый лук. С конца марта он стал дороже на 29%. Впрочем, в рублёвом выражении овощ поднялся в цене всего на 15 рублей (до 69,41 рубля за кг). К слову, репчатый лук стал рекордсменом по росту цены с конца февраля. За это время он подорожал почти на 25 рублей за килограмм (или почти на 54%). С первого места лук потеснил сахар, средняя цена за килограмм которого увеличилась с 63-х до почти 92 рублей (рост с конца февраля составил 44%). Усиленными темпами сахар дорожал в марте во время ажиотажного спроса. Но сейчас цена на него растёт незначительно. За последний месяц он поднялся в цене всего на 3,7%.

С конца марта значительно поднялись в цене и ещё два продукта из "борщевого набора", если не считать уже упомянутый лук. Первый - столовая свёкла. В конце марта килограмм этого овоща стоил, в среднем, чуть больше 71 рубля, а в начале мая - уже больше 80 рублей (то есть рост составил 12%). С февраля свёкла подорожала не так сильно, как лук: всего на 17% (с 68 рублей за килограмм).

Второй "борщевой" продукт - картофель. За конец марта и апрель он поднялся в цене на 10% (до 70,5 рублей за килограмм). С февраля его цена также выросла не слишком сильно относительно других продуктов - всего на 14,6% (с 61,5 рубля за кило).

За месяц поднялись в цене шоколадные конфеты. Они стали дороже на 10,5%, а с конца февраля -  почти на 20%. 

В данных Иркутскстата приводятся цены на более чем 40 продуктов питания. Подавляющее большинство из них также подорожало за месяц. В среднем, от 1% до 9%. Впрочем, ряд товаров, наборот, стал дешевле.

Сразу на 10 рублей подешевел десяток куриных яиц (с 93-х до 83 рублей). Кроме того, стали дешевле бананы: со 190 рублей их цена уменьшилась до 161 рубля (что, тем не менее, выше февральской цены на эти фрукты). Рекордсменом по снижению стоимости стали огурцы. С конца февраля они подешевели почти на 27% (с 262 рублей за кило до 192-х). Впрочем, это сезонный продукт, и цена на него колеблется в зависимости от времени года. 

Полные данные о динамике цен на продукты питания в Братске приводятся в таблице (данные упорядочены по индексу изменения цены с февраля по май). 


*Данные на это число на момент публикации материала на сайте Иркутскстата являются последними.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: