В Иркутской области приведены в готовность пункты обогрева

21 декабря 2021 г. 17:35 1608

Фото: 38.mchs.gov.ru


Морозная погода в Прибайкалье по сообщению метеорологов продержится еще несколько дней. В связи с неблагоприятным прогнозом опасные участки федеральных трасс патрулируют оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

Фронт аномально низких температур, захвативший Приангарье, активно влияет на ухудшение дорожных условий. В связи с чем Главным управлением осуществляется круглосуточный контроль за потенциально опасными участками автодорог. На случай развития чрезвычайной ситуации для спасения жизни людей будет задействоваться мобильный пункт обогрева. В состав мобильного пункта входят палатки, укомплектованные печками, электрогенераторы и световые башни, а также полевая кухня.

— При поступлении информации об ограничении движения из-за неблагоприятной погоды или дорожно-транспортного происшествия в район направляются оперативные группы. Одна из задач - оказание помощи на месте, а также доставка в случае необходимости водителей и пассажиров в ближайшие пункты обогрева до стабилизации обстановки на дороге. На участках трасс, где поблизости нет ни кафе, ни заправок в зимнее время года при сильных морозах, снежных заносах и в гололедицу применяется мобильный пункт обогрева и граждане, попавшие в беду, всегда могут рассчитывать на оперативную помощь спасателей, — рассказал  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев.

На территории Иркутской области находятся 77 стационарных пунктов обогрева, 41 стационарный и 17 мобильных пунктов заправки ГСМ, 12 мест сосредоточения песочно-гравийной смеси.

Спасатели напоминают: снегопад, метели, понижение среднесуточных температур способствуют осложнению дорожной обстановки. В таких условиях водителям следует быть более внимательными к прогнозам синоптиков и учитывать ситуацию при планировании поездок на дальние расстояния!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в единую пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: