В Вихоревке вандалы попытались испортить памятник Герою СССР В.Ф. Маргелову, но местное десантное братство за считаные часы его восстановило

4 мая 2022 г. 20:10 3544

Фото: irkutsk.er.ru


В городе Вихоревка Братского района в преддверии Дня Победы в минувшие выходные дни вандалы попытались испортить памятник Герою СССР Василию Маргелову. Инцидент произошёл в ночь с субботы на воскресенье - неизвестные откололи угол памятника, нанесли царапины и на памятной плите стерли буквы. За считаные часы последствия акта вандализма были в целом устранены. Братство ВДВ, выступившее одним из инициаторов установки монумента, обратилось в правоохранительные органы с требованием найти вандалов.

Как сообщил мэр Братского района Александр Дубровин, сейчас памятник Герою СССР Маргелову находится под постоянным видеонаблюдением – на него направлены камеры системы «Безопасный город».    

Региональный руководитель партийного проекта «Историческая память» «Единой России», председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местному самоуправлению Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин взял вопрос на личный контроль.  

- То, что произошло в Братском районе с осквернением памятника - абсолютно варварский поступок, недопустимый для гражданина России. За такое необходимо наказывать. Взял этот вопрос на личный контроль. Спасибо, что мэр района Александр Дубровин, глава города и Братство ВДВ быстро отреагировали на произошедшее, и памятник Герою СССР за считаные часы привели в порядок перед Днём Победы, - прокомментировал он.

Василий Филиппович Маргелов, памятник которому установлен в Вихоревке, - Герой Советского Союза, советский военачальник, генерал армии, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах. Это легендарная личность, которую почитают не только десантники, но и все военные, знатоки истории Великой Отечественной войны. На Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года генерал-майор Маргелов командовал батальоном в Сводном полку 2-го Украинского фронта.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: