В Зиме мошенники пытались похитить у местного жителя более миллиона рублей

26 октября 2022 г. 10:20 985

Картинка по умолчанию для новости


В Зиме мошенники пытались похитить у мужчины более миллиона рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский».

40-летний мужчина обратился в полицию и рассказал, что ему на телефон в мессенджере позвонил неизвестный.  В ходе разговора оппонент представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил мужчине, что у него пытаются похитить денежные средства с карты. Заподозрив, что ему звонят мошенники, мужчина прервал звонок.

Спустя непродолжительное время, ему на телефон вновь позвонил неизвестный, представившись работником прокуратуры, пояснил, что в отношении него мошенники пытаются совершить противоправные деяния и чтобы не стать их жертвой  необходимо выполнить требования представителей банка.

Для достоверности, звонящий предложил сравнить номер телефона с которого он звонил с номером, размещённом на сайте прокуратуры Иркутской области. Поверив собеседнику, зиминец принял входящий звонок от предполагаемого представителя банка и по его рекомендации, от своего имени оформил онлайн кредит на сумму более миллиона рублей.

Когда деньги поступили на счёт потерпевшего, ему было предложено перевести всю сумму через приложение «Мир Пей» на яко бы безопасный счет. Так как на снятие со счёта доверчивого мужчины был установлен лимит 300 тысяч рублей, он смог снять и перевести только данную сумму.

После этого мужчина засомневался в том, что он общается именно с представителями банка, и решил сверить номер телефона звонящего ему с номером телефона, размещённого на сайте областной прокуратуры. Увидев, что номера отличаются, мужчина позвонил в офис банка и проверил информацию. Сотрудники банка, разъяснили, что в отношении него совершаются мошеннические действия и порекомендовали обратиться в ближайшее отделение полиции.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело, проводится следствие.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: