Вихоревка получит из областного бюджета 77,2 млн рублей на реконструкцию водозабора

10 января 2020 г. 13:43 4385

Фото: cleanadvice.ru


77,2 млн рублей на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения получит Вихоревка из регионального бюджета. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгения Ветрова.

Напомним, в ноябре 2019-го года администрация Вихоревки обратилась к жителям города с просьбой обязательно кипятить воду, поступающую из городского водопровода, так как ее качество упало из-за подъема уровня реки Вихорева после обильных осадков. Впрочем, пробы воды и прежде не соответствовали нормам, прежде всего, по уровню жесткости. Сейчас очистка и обеззараживание воды, подаваемой населению, не производится, проводятся лишь ежедневные лабораторные исследования проб воды из резервуара поверхностного водозабора.

Общая протяженность сетей холодного водоснабжения в Вихоревке составляет около 58,6 км. В городе действуют два водозабора: поверхностный «Река Вихорева» и подземный.

Как сообщила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Вихоревского муниципального образования Анна Попова, с 2012 года проведено 76 исследований проб воды экспертами Роспотребнадзора, и в 66-ти из них показатель общей жесткости воды превышал норму.

Повышенное содержание солей в сетях водоснабжения приводит к поломкам бытовой техники и снижает эффективность оборудования на городских котельных. После отопительного сезона 2016-2017 года, когда в Вихоревке едва не произошла коммунальная катастрофа, город получил крупные суммы из регионального бюджета на замену и ремонт котлов, тогда же было принято решение о необходимости строительства станции умягчения подземных вод производительностью 2500-3000 кубометров в сутки.

– Это позволяет сделать участие в региональной государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области на 2019-2024 годы». Проектно-сметная документация на строительство объекта составлена: проведены инженерные изыскания, получены положительные заключения государственной экспертизы на проекты и достоверность сметной стоимости. Конечно, это все потребовало определенного времени, – сообщил глава Вихоревского муниципального образования Николай Дружинин.

Проектом предусмотрена поэтапная подготовка поступающей из скважины воды - одноступенчатое Na-катионирование и обеззараживание при помощи ультрафиолета. Также предусмотрено периодическое санирование трубопроводов раствором гипохлорита натрия.

– После строительства станции умягчения, целью которой является получение питьевой воды, соответствующей требованиям СанПиН, проблема обеспечения жителей Вихоревки качественной питьевой водой будет решена, – сказал Евгений Ветров.

В какие сроки будет выделено финансирование и когда начнется строительство, пока не уточняется.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: