Виновата погода. Администрация Братска объяснила, почему 9 марта в городе стоял смог

11 марта 2015 г. 9:57 4928



Аварийных выбросов не было, превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ не зарегистрировано. Администрация Братска объяснила, почему 9 марта в городе был сильный смог.

Напомним, в понедельник город накрыл туман с неприятным запахом. Накануне администрация Братска распространила сообщение, в котором заместитель председателя комитета промышленности и транспорта Николай Юшков объяснил, что же произошло 9 марта. По его словам, в том, что город некоторое время утопал в зловонном смоге, виновата погода. Вредные вещества предприятий-загрязнителей и выхлопные газы автотранспорта скапливались из-за безветрия в низинах.  

Мы вступили в период года, для которого характерны, так называемые, "температурные инверсии", — пояснил Николай Юшков. — В обычные дни у поверхности земли температура воздуха выше, чем в верхних слоях атмосферы. Соответственно, теплый воздух поднимается вверх, забирая с собой вредные вещества, которые затем рассеиваются на высоте. Сейчас в Братске по утрам, наоборот, воздух у земли холоднее, чем наверху, и движение воздушных масс не происходит. Из-за этого выбросы на какое-то время скапливаются в низинах. К обеду земля прогревается, и постепенно загрязненный воздух поднимается и рассеивается в верхних слоях атмосферы. Примерно такая ситуация сложилась в Братске 9 марта - уже к 17.00 все нормализовалось.

В сообщении также отмечается, что 9 марта на предприятиях не было зафиксировано аварийных выбросов и предельно допустимых концентраций вредных веществ. 

Фото с сайта antonenkov.com

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: