Вице-премьер Виктория Абрамченко будет курировать Сибирский федеральный округ в Правительстве РФ

19 июля 2021 г. 17:38 3154

Фото: dofa.news


Институт кураторства федеральных округов появился в России по инициативе премьер-министра России Михаила Мишустина. Куратором Сибирского федерального округа он назначил заместителя председателя Правительства РФ Викторию Абрамченко. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на РБК.

Примечательно, что Виктория Абрамченко в Кремле отвечает за реализацию нацпроекта «Экология», недропользование и лесное хозяйство. При этом большинство наиболее экологически неблагополучных городов сосредоточено именно в Сибири - как, впрочем, и значительное количество месторождений полезных ископаемых, а также районы лесозаготовки. Кроме того, Виктория Абрамченко является уроженкой Хакасии – это также послужило одной из причин при выборе ее кандидатуры.

Отмечается, что новая надстройка не будет дублировать институт полномочных представителей президента – в зону ответственности кураторов входят несколько иные вопросы.

– Распоряжение об ответственности вице-премьеров за социально-экономическое развитие территорий подписано, и новые полномочия они будут реализовывать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам, – сообщает «РБК» со ссылкой на источник в аппарате правительства.

Курировать Северо-Западный федеральный округ будет Татьяна Голикова, которая сейчас отвечает за здравоохранение и образование - там сосредоточены производства вакцин и лекарств, там находятся крупные вузы. Курирующий работу Минфина Дмитрий Григоренко будет отвечать за Центральный федеральный округ. Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Ранее он курировал Северо-Кавказский федеральный округ, а также Арктику. Вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов будет курировать Уральский федеральный округ. Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа. Отвечать за Южный федеральный округ будет Марат Хуснуллин. А куратором Приволжского федерального округа стал вице-премьер по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: