Разбор аварийных и ветхих жилых домов в Братске (Фоторепортаж)

4 апреля 2018 г. 13:04 11015

Фото: Кирилл Бакуркин


Напомним, в начале марта в Братске начался разбор домов, расселённых по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Подрядчики работают без оплаты и надеются выручить деньги от продажи стройматериалов.

БЫЛО

СТАЛО

Когда начали разбирать первый дом, мы побывали на месте событий, и тогда показалось, что большого спроса на брус и доски не будет. Однако, как рассказывают рабочие, сейчас за стройматериалами выстроилась очередь. Разбор ведётся буквально на заказ – кому-то нужен брус, кому-то - кирпичи, кому-то - доски определённого размера.

БЫЛО

СТАЛО

С начала марта значительно прибавилось рабочих рук, и фронт работ вырос многократно – сейчас только в первом микрорайоне, который почти на 90% состоит из ветхих и аварийных зданий (их 57), разбирают 10 домов.

Дома в районе автостанции на улице Южной были построены за три года (с 1960-го по 1962-ой). Дома на улице Комсомольской строились в разные времена. Основная часть - также в 1960-62 годах, но отдельные здания стояли здесь уже в 1957-м году, а некоторые достраивались и в 1965-м. Для того времени это были не самое лучшее, но, в целом, неплохое жилье. А для некоторых братчан квартира в этом районе была мечтой.

Ресурсники заваривают магистрали, снабжавшие дом теплом и водой

Полуразобранные дома стали опасными для случайных визитёров

Но некоторым домам так и не удалось попасть во вторую жизнь

Напомним, 29 марта на заседании градостроительного совета архитекторам Братска предложили подумать о том, что можно построить на месте снесённых домов, и в ходе дискуссии собравшиеся высказали мнение, что предпочтительней всего – блочная, малоэтажная застройка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: