Братский водоканал грубо нарушал закон, требуя от владельцев частных домов оплату без договора

28 декабря 2016 г. 15:21 6017

Фото: today.kz


С приходом на пост директора МП ДГИ «эффективного менеджера» Михаила Лихотникова, главной целью предприятия стало не водоснабжение и водоотведение, а извлечение прибыли. С одной стороны, намерение похвальное. С другой стороны, выправлять финансовое положение за счет братчан, по меньшей мере, неправильно.

В ноябре 2016 года в органы прокуратуры Братска начали поступать многочисленные заявления от собственников частных домов по факту начисления и взимания муниципальным предприятием «Дирекция городской инфраструктуры» с 1 октября 2016 года платы за прием бытовых стоков из септиков, не присоединенных к централизованной системе водоотведения. При этом никаких обязательств перед МП ДГИ у собственников домов не было, поскольку отсутствовали договоры на обслуживание. Однако сотрудников городского водоканала это не остановило. Братчан просто поставили перед фактом - в октябре предприятие уведомило их о необходимости оплатить коммунальные услуги по приему бытовых стоков из септика, сославшись на пункт 5 статьи 7 федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 г. А в ноябре люди получили счета. В случае неуплаты собственникам угрожали штрафами и отключением воды.

Действия сотрудников городского водоканала удивительно похожи на банальный рэкет, когда к лоточникам приходят крепкие парни и сообщают, что теперь они – «крыша» и требуют денег. Разве что счетов не выставляют.

Прокуратура провела по данному факту проверку и установила, что закон действительно обязывает собственников заключать договор водоотведения. С одной оговоркой – хозяин дома имеет право выбирать, кто будет обслуживать его септик – МП ДГИ или иная организация, осуществляющая вывоз жидких бытовых отходов. Таким образом, вынуждая людей оплачивать неоказанные услуги и обслуживаться исключительно в МП ДГИ, сотрудники братского водоканала грубо нарушили права граждан и антимонопольное законодательство.  

В адрес директора муниципального предприятия подготовлено представление об устранении нарушений закона – сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: