Интервью с председателем правления Азиатско-Тихоокеанского банка: «Клиенту нужна оперативность»

29 декабря 2016 г. 10:29 8530



Авторитетный интернет-ресурс Лента.ру опубликовал интервью с председателем правления Азиатско-Тихоокеанского банка Андреем Новиковым. Повод для разговора весомый - АТБ вошел в топ-50 крупнейших банков страны. Более того, он, фактически, единственный региональный банк в этом престижном рейтинге. Причем, основные регионы его работы: Дальний Восток, Сибирь и Урал. Впрочем, речь шла не только об этом.

- В Центральной России о вашем банке знают не так много. Расскажите, что он из себя представляет?

- Клиенты от Урала до Дальнего Востока по поводу «незаметности» с вами поспорят: АТБ — крупнейший частный банк Восточной Сибири и Дальнего Востока. То, что мы развиваемся в регионах и выросли до топ-50 крупнейших банков страны, лишний раз подтверждает потенциал восточных территорий и возможность для банка развиваться без статусного офиса на Тверской улице.

АТБ — крупный универсальный банк, драйверы нашего роста — корпоративный бизнес и розничные операции. Под «корпоративным» мы понимаем кредитование и обслуживание местных производителей — мелкого и среднего бизнеса, предпринимателей, до которых у крупных банков, фактически, «не доходят руки».

Клиенту нужны, прежде всего, оперативность и понимание особенностей бизнеса, которым он занимается, со стороны банка. И то, и другое у нас есть. У АТБ исторически одна из лучших экспертиз в области золотодобычи, а также в специфических направлениях, таких как рыба на Камчатке и Сахалине, добыча полезных ископаемых, лес, северный завоз. Работая на одной территории с этими предпринимателями, мы прекрасно понимаем, как устроен их бизнес, понимаем его сезонность и, правильно оценивая риски, можем быстро принять решение. Крупные банки тратят на обдумывание по три-четыре месяца, а за это время не только пройдет путина, но и сезон для северного завоза будет упущен. У нас процесс занимает одну-три недели даже при самых сложных проектах.

Московские банки — частные и государственные — боятся местного бизнеса, так как не до конца его понимают. Поэтому в «домашних» регионах мы гораздо крупнее многих игроков, включая большинство госбанков. Потому что мы рядом, для нас это профильный клиент, и мы хорошо знаем его потребности, его самого и можем оценить риски, в отличие от крупных банков.

Отдельное направление нашей работы — микрокорпоративное кредитование индивидуальных предпринимателей: владельцев небольших магазинчиков, парикмахерских, детских студий и т.д. В обслуживании этого бизнеса мы занимаем второе место после «Сбербанка» в регионах нашего присутствия, в месяц выдаем до 450-500 миллионов рублей кредитов этому сектору экономики, и объем спроса со стороны клиентов растет.

Розничный бизнес у нас сохраняется в объемах середины-конца 2015 года. Сейчас мы не ставим себе задачи существенно наращивать количество операций, но, вместе с тем, развиваем сервисную и продуктовую составляющие — запускаем новые карты, готовим масштабное обновление интернет-банка и т.д.

- Хорошо, а какие направления развития будут приоритетными в ближайшем будущем?

- По нашей стратегии до 2018-2020 годов, мы планируем сохранить соотношение корпоративного и розничного бизнеса 50 на 50. Корпоративный бизнес сохранится в том виде, в каком он есть — это и крупные предприятия, в основном, системообразующие, специфический сектор — золото, рыболовство, полезные ископаемые, с которыми мы давно работаем. Это также средний бизнес и микробизнес, про который я уже говорил.

Оставшаяся часть — это розничные клиенты. Мы будем фокусироваться как на сотрудниках наших корпоративных клиентов, так и на сегменте надежных клиентов, которые сейчас обслуживаются в «Сбербанке» и других государственных и частных банках.

- Как у АТБ складываются отношения с главами регионов? По идее, они должны быть заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, который вам так хорошо известен…

- С середины 2016 года мы прорабатываем совместный проект с корпорацией развития Сахалинской области. Корпорация готова инвестировать в развитие малого и среднего бизнеса на острове Сахалин. Для этого им нужен инструмент, и они выбрали АТБ. Корпорация планирует инвестировать средства в банк, а мы, в свою очередь, на согласованных условиях реализуем проект по поддержке и кредитованию малого и среднего бизнеса на территории Сахалина в объеме 8,5 миллиарда рублей. Сейчас эта программа находится в стадии подписания всех юридически обязывающих документов. На мой взгляд, это наиболее яркая инициатива по поддержке малого и среднего бизнеса, реализующаяся на уровне региональных властей.

- А какое влияние на работу банка оказывает тот факт, что он гораздо ближе к Китаю и Японии, чем к Москве?

- С Китаем мы давно работаем, АТБ — один из наиболее активных участников Российско-Китайского финансового совета. У нас налажен бизнес с китайскими банками, установлены корреспондентские отношения, от ряда банков мы имеем кредитные линии более чем на 50 миллионов долларов, прямые кредитные линии для финансирования клиентов внутри России. Китайцы очень заинтересованы в том, чтобы финансировать российский бизнес, который работает с КНР. И они готовы увеличивать и увеличивать линии финансирования под этот проект.

Кроме того, АТБ фактически, является крупнейшим в России маркетмейкером по наличному юаню, мы ввозим эту валюту из Китая и даже инициировали создание специального таможенного поста в Хабаровске. То есть, мы являемся одним из основных игроков по наличной китайской валюте в России. Сотрудничество с китайцами у нас очень тесное, заключаются большие объемы сделок. Совместный бизнес существует давно и очень успешно развивается.

Надо отметить, что за последний год это направление бизнеса практически удвоилось. У нас в банке существует специальное подразделение по работе с Китаем, где работают люди, владеющие китайским языком, разбирающиеся в китайском бизнесе, разработаны и действуют программы стажировок китайских специалистов и сотрудников АТБ. Кроме того, АТБ в числе немногих банков на рынке предлагает депозиты в юанях — они пользуются спросом и у россиян, и у граждан Китая.

Дорогие братчане! Коллектив «Азиатско-Тихоокеанского банка» сердечно поздравляет вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством! Пусть 2017-ый год принесет вам удачу, процветание и перемены к лучшему! Пусть он подарит вам тепло семейного очага и много счастливых и радостных дней!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: