Мэр Братска отрицает очевидное и не знает, как строятся дома под переселение

24 января 2017 г. 11:34 12630



В телефонном разговоре мэру Братска, по всей видимости, задали вопрос относительно строительства домов по программе переселения в жилом районе Падун, на улице Котельной, 11. Наша редакция писала об этой стройке накануне. Возведение 5-этажных домов должно было начаться в июле 2016 года, а закончиться - уже в марте этого года, то есть почти через месяц.

В своем ответе Сергей Серебренников «ответственно заявил»: не может быть такого, что в марте планируется сдача объекта, а стройка находится еще на уровне фундамента. Предлагаем вам расшифровку ответа Сергея Серебренникова и видеозапись:

- Я вам ответственно говорю, что такого быть не может, чтобы в марте стоял срок сдачи, а там еще был только «ноль» (работы на уровне фундамента - прим. редакции). Дома сдаются по… эээээ… по… своим… эээээ… значит… эээээ… плановым срокам, и это очевидно, что сдача этого дома чуть позже, - Сергей Серебренников, мэр г. Братска.

На кадрах, отснятых в Падуне, можно увидеть, что строительные работы действительно ведутся на уровне фундамента-первого этажа. Более того, накануне на этом объекте побывал журналист портала «Город» и он убедился, что с июля 2016 года по сегодняшний день построен только цоколь дома.

Подобное поведение мэра Братска можно легко объяснить: Сергей Серебренников, вероятнее всего, не владеет ситуацией и не контролирует происходящее на строительных площадках Братска. Он практически не бывает с рабочими поездками на местах строек. И, вероятнее всего, попросту вводит в заблуждение СМИ и представителей надзорных органов.

То же самое происходит и в ситуации с исполнением президентской программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Сергей Серебренников, несмотря на очевидный срыв сроков, во всех интервью постоянно говорит, что программа будет выполнена, а жилье активно строится. Это почти в полной мере не соответствует действительности.

Напомним, что срыв федеральной программы переселения в Братске официально признан различными надзорными и контролирующими органами. Администрация Серебренникова не смогла эффективно распорядиться выделенными средствами, организовать конкурсные процедуры, с ее стороны практически отсутствует контроль качества возводимых домов. Мэру Братска Прокуратура области внесла представление, Фонд реформирования ЖКХ РФ обратился в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением на мэрию Братска.  

На фото: условия, в которых вынуждены жить братчане в старых деревяшках-бараках. Большинство жителей Братска, которых должны были расселить в 2016 году, до сих пор ждут новых квартир.

Стоит отметить, что по закону за срыв программы предусмотрена серьезная ответственность глав муниципалитетов. Несостоятельность мэра Братска и его подчиненных в вопросах переселения из ветхого жилья повлечет серьезные последствия и для регионального бюджета. Законодательство предполагает серьезные штрафы за каждую не сданную в срок квартиру за каждый день просрочки. По примерным подсчетам, штрафы за не возведённое жилье в Братске могут составлять сумму около 15 млн рублей в сутки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: