В Иркутске провели уникальную операцию по восстановлению пищевода 10-месячному мальчику

10 августа 2021 г. 15:19 607

Фото: igodkb.ru


Ведущий детский хирург РФ, член-корреспондент РАН Александр Разумовский выполнил сложнейшую операцию по спасению малыша из Бурятии. В 10-месячном возрасте мальчик выпил чистящее средство для плит. Мгновенно ядовитая жидкость превратила пищевод в сплошной ожог. Большая площадь поражения впоследствии привела к рубцовому стенозу. Мальчику требовалась операция по замене повреждённого органа участком его же толстого кишечника. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Иркутской государственной областной детской клинической больницы.

— В мире есть только один хирург, выполняющий её лучше всех — виртуозно и по собственной методике. Это Александр Юрьевич Разумовский, доктор медицинских наук, профессор, мой друг. Обычно к нему в Филатовскую больницу Москвы везут на операции детей со всей страны. Сегодня он приехал к нам, — рассказал главный врач ГБУЗ ИГОДКБ Юрий Козлов.

Чтобы понять, насколько мастер владеет техникой выполнения колоэзофагопластики, необходимо представить, что Александр Разумовский сделал подобных больше тысячи. Обычно такая операция длится 3-4 часа. Профессор виртуозно провёл ее за полтора.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: