Редакция «Города» призывает «министра» культуры Братска Кравцова отменить решение о сокращении зарплат работникам культуры

21 октября 2015 г. 12:37 6398



Портал «Город» обращается к начальнику департамента культуры Братска Игорю Кравцову (на фото) с требованием отменить запланированные сокращения заработной платы работникам учреждений культуры. Напомним, что накануне в редакцию прислали документ, подписанный Игорем Кравцовым. В нём он требует от руководителей учреждений отказаться от надбавок и доплат сотрудникам. По словам работников одного из учреждений культуры Братска, указания высокопоставленного чиновника ставят людей на порог бедности, ведь сокращение надбавок уменьшит заработную плату на 20-40% (приблизительно от 3-х до 10 тысяч рублей).

«Город» считает письмо Кравцова негуманным, противоречащим принципам морали, оно оскорбляет честь и достоинство рядовых работников культуры Братска. Лишить людей и без того мизерных надбавок под предлогом какого-то «кризиса» - это верх цинизма и бездушия. Рискнем предположить, что чиновник, возглавляющий департамент культуры администрации Братска, не выступил с инициативой сокращения собственной заработной платы, которая превышает зарплату рядовых работников культуры, минимум, в 2 раза. 

 

То самое письмо Игоря Кравцова руководителям подведомственных департаменту культуры учреждений.

Хотим обратить внимание, что письмо было разослано руководителям учреждений «тайно». Вероятно, чиновник рассчитывал, что работники учреждений,  где предлагается сократить выплаты, молча «проглотят» указание сверху. Ранее ни на одном из совещаний в администрации, где присутствовали СМИ города Братска, информация о сокращении выплат не озвучивалась. Более того, ни один из чиновников администрации не заявлял публично, либо через средства массовой информации о том, что в Братске «сложилась тяжелая экономическая ситуация», «наступил кризис» и так далее. Ранее чиновники сообщали о том, что бюджет города сбалансирован, хоть и является дефицитным. Говорилось и о том, что городские власти в полном объеме будут исполнять все социальные обязательства перед населением. Из письма же следует, что главный по культуре озвучил информацию о наступившем/наступающем кризисе в городских финансах.

Призываем чиновника опомниться, отменить требования, которые содержатся в разосланном им письме о сокращении надбавок, сообщить об этом через средства массовой информации города Братска. Сообщаем также, что портал «Город» отправил ряд запросов в вышестоящие инстанции с просьбой дать оценку действиям начальника департамента культуры Братска Игоря Кравцова. Призываем представителей политических партий, которые представляют избирателей Братска в городской Думе, дать оценку действиям чиновника, принять сторону рядовых работников культуры и сохранить надбавки в полном объеме.

Напомним, начальник департамента культуры администрации Братска в своём письме руководителям учреждений говорит о необходимости в условиях «тяжёлой экономический ситуации» не допустить увеличения расходной нагрузки на бюджет Братска. Сократить надбавки персоналу учреждений, не брать работников на открытые вакансии, сократить совмещение нескольких должностей одним сотрудником и так далее.

Порталу «Город» стало известно, что подобные письма получили руководители местных театров, библиотек, музеев, клубов. Согласно официальной статистике, сейчас в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования детей трудится почти 1000 человек. Из них почти половина – на постоянной основе. Предполагается, что сокращение надбавок коснётся всех этих людей, у многих из них есть дети.

Стоит также отметить, что в конце 2014 года администрация Братска обещала, что за нынешний год заработная плата работников учреждений культуры вырастет примерно на 22%. Такие данные содержатся в «Прогнозном плане социально-экономического развития Братска на 2015 год». Однако письмо Игоря Кравцова, по сути, перечёркивает этот план и ставит крест на обещаниях местной администрации. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: