Александр Якубовский: Нам нужен федеральный оператор контейнерных перевозок

27 мая 2022 г. 17:30 1264

Фото: Пресс-служба депутата Государственной Думы Александра Якубовского


Депутат Государственной Думы ФС РФ от партии «Единая Россия» Александр Якубовский предложил создать федерального оператора контейнерных перевозок российских товаров на экспорт. Предложение от парламентария прозвучало в ходе форума «Единой России» «Предпринимательство в новой экономической реальности». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на официальный сайт Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

- После введения беспрецедентных экономических санкций существенно сократилось количество контейнеров, что привело экспортеров к необходимости поиска новых путей вывоза продукции. Дефицит морских судов и контейнеров привел к росту тарифов на 65%, вдвое сокращен срок бесплатного хранения грузов в морских портах. Считаю целесообразным создание федерального оператора, который будет заниматься вопросами контейнерных грузоперевозок, - отметил Александр Якубовский.

Он уточнил, что оператор будет заниматься созданием парка отечественных грузовых контейнеров и осуществлять управление этим парком. По словам парламентария, такое решение позволит сократить зависимость от импортных контейнеров, понизить стоимость перевозок и развивать логистические цепочки по импорту и экспорту. Также Александр Якубовский предложил на площадке партии разработать программу поддержки производства грузовых контейнеров в России.

- Полагаю, что нам как партии необходимо проработать меры по стимулированию выпуска своих контейнеров. Это несложное изделие, и опыт Китая показывает, что решить вопрос можно довольно оперативно. Необходимо также предусмотреть льготы для транспортных компаний, в том числе, новых, хотя бы на этот переходный период, с тем, чтобы отстройка логистических цепочек не приводила к удорожанию товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынках, - отметил парламентарий.

В частности, он предложил субсидировать тарифы на грузоперевозки между дружественными странами. Александр Якубовский добавил, что эти предложения – итог встреч с иркутскими и братскими экспортерами в ходе последней региональной недели. Вынести тему на федеральный уровень удалось более чем оперативно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: