Бетонщики и электрогазосварщики - самые востребованные рабочие профессии в Иркутской области

30 марта 2023 г. 16:36 917



Спрос на высококвалифицированных рабочих в Иркутской области сохраняется. Более 70 процентов от всех имеющихся вакансий - рабочие профессии. Такие данные содержатся в Программе модернизации среднего профессионального образования в Иркутской области до 2030 года. Документ размещён в информационной системе "Электронный парламент", в скором времени Программу рассмотрят депутаты Законодательного собрания Приангарья - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

В документе приводятся данные на 1 ноября 2022 года о состоянии на рынке труда. Указывается, что на это дату в Иркутской области насчитывалось 41,1 тысяча вакансий. Это в несколько раз больше, чем безработных граждан. Однако только 5 тысяч обратившихся в органы занятости безработных (это меньше половины от общего числа) имеют подходящие рабочие профессии.  


Несмотря на то, что количество предлагаемых вакансий превышает численность зарегистрированных безработных граждан, в регионе сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы, - говорится в части Программы, которая описывает текущее состояние дел.

В документе также приводятся самые востребованные рабочие профессии в Иркутской области. Возглавляют список бетонщики (почти 1,9 тысяч вакансий) и электрогазосварщики (около 1,8 тысяч). Также большой спрос у работодателей на каменщиков, арматурщиков, маляров, плотников, штукатуров и так далее.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: