Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области проведут мониторинг исполнения программ по льготной ипотеке и экологической безопасности

8 июля 2021 г. 10:13 1156

Фото: irk.gov.ru


Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области проведут мониторинг исполнения инициатив Президента РФ на местах и их законодательное сопровождение по программам льготной ипотеки и экологической безопасности. Об этом заявил спикер областного парламента Александр Ведерников, комментируя итоги онлайн-заседания президиума Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ, которое состоялось 6 июля под председательством заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой и первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Андрей Яцкин подчеркнул, что одна из основных задач, поставленных Владимиром Путиным – решение жилищного вопроса для россиян. Для этого реализуется программа льготной ипотеки, причём, по инициативе президента увеличен перечень категорий граждан, которые могут её оформить. Например, в него включены семьи с одним ребёнком, у которых ранее отсутствовала такая возможность. Вместе с тем, на рынке жилья отмечается существенный рост цен.

— При сокращении доходов россиян из-за пандемии коронавируса такая ситуация недопустима, — подчеркнул Андрей Яцкин.

По мнению Ирины Яровой, должны быть приняты меры для стимулирования увеличения объёмов строительства жилья. Также она напомнила, что парламент неоднократно уделял внимание вопросам защиты интересов граждан в сфере долевого строительства.

Выступая по вопросу проведения государственного экологического мониторинга, Ирина Яровая отметила, что в данной работе должны быть задействованы все регионы, которые будут участвовать в создании единой информационной базы по состоянию воды, воздуха и почвы в своих территориях. Кроме того, она предложила ввести в законодательство новое понятие «экологическое происшествие».

— Экологическое происшествие будет незамедлительно отражаться в единой информационной базе, и рассматриваться межведомственной комиссией, которая будет координировать действия всех контрольно-надзорных органов. В зависимости от выводов о причинах и последствиях будут реализованы комплексные мероприятия. При наличии оснований будут приниматься соответствующие решения по возмещению ущерба и установлению ответственности, — рассказала Ирина Яровая.

По словам Александра Ведерникова, важность контроля за исполнением законодательства - одна из самых важных функций областного парламента. Спикер отметил, что поручения президента направлены на решение актуальных проблем, в том числе и для Иркутской области, поэтому парламентарии проведут мониторинг ценообразования на рынке жилья, которое приобретается по программам льготной ипотеки. Что касается вопросов экологической безопасности, Александр Ведерников подчеркнул, что депутаты Заксобрания ведут работу в этом направлении, и продолжат - во взаимодействии с федеральным центром, исполнительной властью, а также с коллегами из муниципальных образований.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: