ФАС не нашёл нарушений законодательства при повышении цен на сахар в Иркутской области

24 марта 2022 г. 12:43 5573



Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не нашло нарушений закона при повышении цен на сахар в Иркутской области. Об этом заявил руководитель ведомства Александр Кулиш во время прямого эфира, который транслировался на страницах Правительства Иркутской области в социальных сетях - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Александр Кулиш уточнил, что сейчас по всей стране проходят проверки по поводу обоснованности повышения цен на сахар. Проверяется вся цепочка поставки сахара потребителям: от заводов до полки в магазине. 

- В целом, та информация, которую мы предварительно получаем, свидетельствует о том, что на уровне региона признаков нарушения антимонопольного законодательства мы не фиксируем, - сказал Александр Кулиш.  

Глава регионального управления ФАС отметил, что в Приангарье цепочка поставки на прилавки сахара ограничивается дистрибьюторами. Сахар на территории Иркутской области не производят - этот продукт завозят из других регионов. 

Как сообщалось ранее, за последние недели цены на продукты питания в России резко повысились. В частности, в Иркутской области средняя цена килограмма сахара поднялась более чем на 20 рублей. Сейчас за него просят от 74-х до 100 рублей, в зависимости от магазина.

Ранее специалисты отмечали, что цена на сахар, в числе прочего, выросла из-за ажиотажного спроса. 

Александр Кулиш добавил, что похожая проверка сейчас ведётся и в отношении офисной бумаги. Цены на неё в регионе, как и по всей стране, резко выросли за последнюю неделю. Глава ФАС отметил, что, по предварительным данным, увеличение стоимости бумаги вызвано объективными обстоятельствами - сложностями с поставками импортных химикатов для отбеливания на производства. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: