Игорь Кобзев: Строительство в зонах возможного подтопления необходимо исключить

6 октября 2021 г. 9:55 1658

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Исключить строительство в зоне возможного подтопления распорядился губернатор Приангарья Игорь Кобзев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области. Одним из главных вопросов повестки стали гидрологическая обстановка и подтопление территорий населенных пунктов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

В последние годы паводки в Приангарье возникают нередко. При этом на территориях, где еще в советское время строительство было запрещено, выросли целые поселки.

- Необходимо установить границы зон подтопления территорий населенных пунктов. Это поручение президента, и оно должно быть выполнено, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона обратил внимание на необходимость обсудить с Росреестром и прокуратурой возможность проведения дополнительной экспертизы документов при регистрации участков на землях сельхозназначения, расположенных в зонах подтопления.

- Мы уже неоднократно сталкивались с вопиющими случаями строительства домов там, где их быть в принципе не должно, - отметил губернатор. -  К примеру, мы объявили о планах по строительству южного обхода Иркутска. Прошло некоторое время - и там, где должна пройти дорога, уже стоят дома. Или еще пример: построили школу в Грановщине Иркутского района, заявили, что рядом должна пройти дорога, по которой детей будут доставлять в образовательное учреждение, обеспечивая их безопасность. И здесь вновь такая же ситуация - на месте планируемой дороги возведены дома. Власти на местах, которые такое допускают, должны ответить по всей строгости закона. Последствия, связанные с отсутствием безопасного подъезда к школе, будут на их совести.

Глава Приангарья подчеркнул: если люди сознательно идут на риск, строя дома в зонах затопления, они должны страховать свое имущество и в дальнейшем рассчитывать на страховые выплаты.  

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Ангаре наблюдается колебание уровня воды в пределах 1-5 см. Частично затоплены пониженные участки прибрежной территории Иркутска, острова.

Средний уровень воды в озере Байкал достиг отметки 457,21 метра в тихоокеанской системе высот – на 21 см выше нормального подпорного уровня и на 11 см выше, чем в прошлом году. Напряженная обстановка в бассейне озера и реки Ангары в октябре сохранится.

– Возможное обострение гидрологической обстановки требует активизировать работу по защите населения и территорий, - заявил Игорь Кобзев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: