Коллегия утвердила проект повестки 45-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области

29 июня 2021 г. 12:13 1600

Фото: irk.gov.ru


Предварительную повестку 45-й сессии утвердила коллегия Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло вчера, 28-го июня, под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Всего в повестку включено 34 вопроса. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В рамках сессии парламентарии рассмотрят ряд социально значимых инициатив. В частности, принять в первом чтении планируется изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области», внесённый депутатом Александром Гаськовым. Сейчас, чтобы получить звание «Ветеран труда Иркутской области», необходимо иметь награды в соответствии с установленным перечнем. Предлагается дать право носить такое звание и получать соответствующие льготы всем гражданам, проработавшим в Приангарье 30-40 лет. Инициатива продиктована многочисленными обращениями граждан, чей трудовой стаж намного больше обозначенного условием закона, но не имеющих наград.

В первом чтении депутаты рассмотрят изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», внесённый по инициативе депутата Наталья Дикусаровой. Законопроект направлен на решение проблем многодетных семей, которые не могут заключить сделку с индивидуальными предпринимателями на строительство индивидуальных жилых домов с привлечением областного маткапитала. Сегодня такие сделки можно заключать только с юридическими лицами.

В окончательном чтении планируется принять поправки в закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Законопроект, внесённый прокуратурой, отменяет требование о предоставлении детьми-сиротами документа, подтверждающего место жительства на территории Иркутской области.

Кроме того, в ходе сессии будут рассмотрены законопроекты «Об исполнении областного бюджета за 2020 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области за 2020 год». А также депутаты заслушают информацию по парламентскому запросу «О функционировании системы здравоохранения Иркутской области в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

С докладами о результатах своей деятельности на сессии выступят Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Тен и Михаил Щапов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: