Комитет по здравоохранению и соцзащите Законодательного Собрания Иркутской области готовит вопросы к сессии

21 декабря 2021 г. 9:46 2973

Фото: irk.gov.ru


Два законопроекта социальной направленности рекомендованы к принятию в окончательном чтении комитетом по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло вчера, 20-го декабря, под руководством Александра Гаськова с участием вице-спикеров областного парламента Ларисы Егоровой, Ольги Носенко, депутатов Артёма Лобкова, Светланы Шевченко и Сергея Бренюка. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Принять в окончательном чтении депутаты рекомендовали изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Предлагается предусмотреть возможность оформления сертификата на областной материнский капитал в форме электронного документа, а также возможность компенсировать за счёт средств регионального маткапитала расходы, связанные со строительством и реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемого без привлечения специализированных организаций. Ко второму чтению поступили уточняющие поправки от заместителя председателя комитета Артёма Лобкова и Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семёновой.

Во втором и окончательном чтении рекомендованы к принятию изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской области». Они касаются предоставления меры поддержки в виде оплаты жилищно-коммунальных услуг социальным работникам, работникам библиотек государственных образовательных организаций Иркутской области, работникам культуры областных государственных учреждений культуры, работающим и проживающим в сельской местности. Предлагается данным категориям работников оплачивать ЖКУ после выхода на пенсию и с учётом членов их семей.

Оба законопроекта будут рассмотрены на сессии Законодательного Собрания 22-го декабря.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: