Минувшей ночью в родильном отделении Шелеховской районной больницы произошёл пожар

7 июня 2022 г. 11:33 1796

Фото: 38.mchs.gov.ru


Минувшей ночью в родильном отделении Шелеховской районной больницы произошёл пожар. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

Подробностями случившегося поделилась сержант внутренней службы Ольга Образцова, радиотелефонист ангарского центрального пункта связи 3 пожарно-спасательного отряда. Девушка находилась на втором этаже Шелеховской районной больницы в родильном отделении – несколько дней назад она стала мамой.

– Было около двух часов ночи, когда сквозь полудрёму услышала звук сработавшей автоматической пожарной сигнализации. Первой мыслью было, что сработка, возможно, «ложная», но я встала, выглянула в коридор. Почувствовала слабый запах гари, вернулась в палату, взяла необходимое, помогла собраться соседке. Наверное, можно говорить о профессиональном навыке – ты знаешь, как действовать, замечаешь, как реагируют на ситуацию другие, чтобы подкорректировать, если нужно. Я позвонила в пожарную охрану, убедилась, что вызов уже приняли от очевидцев, и подразделения в пути. Персонал оказывал помощь другим роженицам, эвакуировали малышей. Мы вышли - увидели горящую кровлю здания и услышали сирены подъезжающих пожарных автомобилей, – рассказала Ольга Образцова.

Ольга отметила, что паники не было, все действовали очень чётко и слажено, без проволочек. До прибытия пожарно-спасательных подразделений из здания был эвакуирован 21 человек: 10 рожениц, 7 малышей, 4 человека из числа медицинского персонала.

– Недалеко была припаркована моя машина, мы сложили туда вещи, потому что шёл дождь. Через несколько минут подъехал автобус, которым нас всех перевезли в другое отделение медучреждения, – уточнила Ольга Образцова.

На вызов, поступивший в 1 час 46 минут, первые пожарные подразделения прибыли в течение пяти минут. Горела кровля трёхэтажного кирпичного здания, пожар удалось локализовать на площади 200 квадратных метров. В 2 часа 50 минут открытое горение было ликвидировано. На месте работали 5 автоцистерн, автолестница, 20 человек личного состава. Звено газодымозащитной службы провело разведку в здании на наличие людей. Внутренние помещения больницы и медицинское оборудование не повреждены. Погибших и пострадавших нет.

Рожениц и малышей ночью перевезли на специально выделенном автобусе в другое отделение больницы. 

Как сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона, по поручению губернатора Игоря Кобзева в здании будет проведено инструментальное обследование, по итогам которого специалисты дадут заключение о наличии повреждений и возможности дальнейшей эксплуатации. На это время маршрутизацию пациентов изменят.

– Наше учреждение - второго уровня. В месяц мы принимаем до 30 родов. Женщины с осложнениями направляются в областной центр. Пока здание будут обследовать, всех пациенток будем направлять в областной центр, – рассказала главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.

На месте работают эксперты испытательной пожарной лаборатории. Дознаватели выясняют причину возгорания - предположительно, оно произошло из-за удара молнии.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: