Мусороперерабатывающий комплекс построят в Братске

22 апреля 2022 г. 12:06 2166

Фото: Пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


Мусороперерабатывающий комплекс построят в Братске. На нём предполагается сортировать и компостировать часть твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области.

Строительство в Приангарье четырёх мусороперерабатывающих комплексов обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор компании «Российский экологический оператор» (ПКК "РЭО") Денис Буцаев. Предполагается, что комплексы будут возводиться в рамках концессионных соглашений. До 2024 года планируется построить четыре комплекса. Кроме Братска, они будут находиться в Ангарске, Тайшете и посёлке Усть-Ордынский.

- До 2024 года в Иркутской области будут построены четыре комплекса по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, включающие, в том числе, сортировку и компостирование, общей мощностью более 500 тысяч тонн в год. Основной объект мощностью 405 тысяч тонн в год будет закрывать более 60% потребностей региона и обеспечит надлежащее обращение с отходами для Иркутска и прилегающих муниципальных образований. Общий объем инвестиций составляет более шести миллиардов рублей, из которых до 95% может быть профинансировано за счет размещения облигаций ППК "РЭО", — сообщил Денис Буцаев.

В сообщении правительства региона отмечается, что при строительстве объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами был предложен кластерный подход. Это создание крупных центров обращения с отходами, которые совмещают систему их сортировки, завод по переработке органических отходов и полигон для размещения части отходов.

В Братске уже несколько лет действует сортировочная линия для твёрдых коммунальных отходов. О том, как она работает, информационное агентство "ТК Город" рассказывало ранее.

На фото: встреча губернатора Игоря Кобзева и гендиректора компании "РЭО" Дениса Буцаева

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: