Новая технология позволяет ремонтировать городские дороги и в сырую погоду (16+)

25 апреля 2013 г. 1:04 3098

Картинка по умолчанию для новости


«Кладут асфальт прямо в грязь, в воду», - возмущаются некоторые и снимают процесс на мобильные телефоны. Главный инженер дорожной службы г. Братска рассказывает, что никакого нарушения технологии здесь нет. Вода - один из основных компонентов смеси, которой латают ямы. 

Сергей Скворцов, главный инженер МАУ "Дорожная служба города Братска": В составе эмульсии 30 процентов воды, 60 процентов битума, а также активные вещества. То есть при взаимодействии эмульсия выталкивает воду из ямы, и в процессе заполнения эмульсией и щебёночным материалом ямы там не остаётся воздуха.

Эмульсия смешивается с мелкой фракцией, сверху посыпается крупная крошка. Двух человек достаточно, чтобы в день залатать пару десятков неглубоких выбоин. И экономно и быстро.

- Специалисты говорят, что по истечении 20 минут смесь полностью затвердевает и по ней могут спокойно ездить автомобили. Здесь, на улице Комсомольской, 20 минут назад положили эту смесь, сейчас проверим, насколько она тверда. Нога, конечно, не проваливается полностью, но смесь всё равно ещё достаточно мягкая.

О долговечности таких заплат пока рано судить, но те, что положили в прошлом году, пока на месте. Стало быть, гарантийные обязательства выполнены. В этом году методом пневмонабрызга дорожники планируют отремонтировать 6 с половиной тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. В ближайшее время эту машину можно будет увидеть на окраинных дорогах.

Сергей Скворцов, главный инженер МАУ "Дорожная служба города г. Братска": Где самые глубокие просадки, где большая интенсивность движения, и те улицы, что находятся подальше от центра, потому что тащить туда комплекс техники -  фронтальный погрузчик, фрезу и так далее -  нецелесообразно.

Всего в этом году дорожникам  нужно отремонтировать 23 тысячи 800 квадратных метров дорожного полотна. Причём все работы планируют завершить уже к середине июня, чтобы большую часть лета и осенью братчане могли ездить по отремонтированным дорогам. При этом традиционный способ ремонта дорог не останется в стороне. Вся необходимая техника появится на улицах Братска, когда установится относительно тёплая погода.

Андрей Васильев, Руслан Сидорович

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: