Общественная комиссия в Братске включила в бюллетень рейтингового голосования по «Комфортной среде» всего 6 общественных территорий из 74-х

4 февраля 2022 г. 18:20 2462

Фото: Кирилл Бакуркин/ИА "ТК Город"


Итоги общественного обсуждения подвели сегодня на заседании общественной комиссии по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В бюллетень для предстоящего рейтингового голосования, которое состоится с 15 апреля по 31 мая, решено включить 4 общественные территории, набравшие наибольшее количество отзывов и предложений, а также 2 территории из числа лидеров прошлогоднего голосования. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город». 

Напомним, как ранее сообщало ИА «ТК Город», с 24-го по 28 января в Братске проходило общественное обсуждение перечня территорий, которые могут быть благоустроены на средства программы «Комфортная среда» в 2023 году. Предполагалось, что братчане, участвуя в обсуждении и внося свои предложения, обозначат, какие объекты сегодня наиболее востребованы. Таким образом, из 74 общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, должны были выбрать несколько для дальнейшего голосования. По сути, это был 1 этап составления рейтинга. 

Многие братчане проигнорировали обсуждение, посчитав, что решение принимается лишь по итогам весеннего голосования. Поступило всего 1034 предложения. 

Как рассказал председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев, лидером по числу отзывов по итогам онлайн-обсуждения стал проект благоустройства пешеходно-парковой зоны улицы Крупской. Он вызвал 395 откликов. 171 предложение поступило по поводу возможного благоустройства сквера в районе домов №40, 38, 38«а» на улице Пихтовой. 97 «баллов» получил проект благоустройства общественной территории на улице Набережной, в районе стадиона «Труд» в Падуне. И замкнул четверку лидеров проект строительства скейт-парка на ул. Солнечной, 4«а» в Энергетике.  

Кроме того, как было решено ранее, в рейтинговое голосование «вне конкурса» включили две территории, оказавшиеся в лидерах по итогам прошлогоднего голосования и чуть было не вошедшие в планы благоустройства на 2022 год – это аллея в 7 микрорайоне Энергетика, между улицами Мечтателей и Олимпийской, и бывший стадион в границах улиц Енисейская-Горького-Чехова в Правобережном районе. 

- По результатам рейтингового голосования будет одна из этих территорий (а, может быть, и несколько территорий) благоустроена в 2023 году в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда», - рассказал Андрей Бакшеев. - Стоит отметить, что по ряду общественных территорий была проявлена активность в более значительном варианте, виде. Вот, например, пешеходно-парковая зона по улице Крупской – 395 было, скажем так, предложений, сообщений, мнений по ней. Также стоит выделить 4 микрорайон, между многоквартирными домами по улице Пихтовой, 40, 38, 38«а» - по этой территории у нас поступило 171 предложение, мнение, и т.д.  

По словам Андрея Бакшеева, наибольшую активность при обсуждении проявили жители Центрального района, Падунский район продвигали не так целенаправленно, а интересы жителей Правого берега и вовсе защитили единицы. 

- В Падунском районе активно обсуждалась территория стадиона «Труд» - напомню, что эта территория уже участвовала в рейтинговом голосовании в предыдущие годы, и ей была оказана жителями Падуна большая поддержка. Кроме того, одна из новых территорий, которую у нас поддерживает молодежь, это 88 предложений, обращений поступило, это скейт-парк по улице Солнечной, 4«а». Также объект востребован для юных братчан-экстремалов, - подчеркнул Андрей Бакшеев.  

Участники заседания проголосовали за включение шести общественных территорий, в отношении которых при обсуждении была зафиксирована наибольшая активность, в рейтинговое голосование, которое пройдет с 15 апреля по 31 мая.

Депутат Думы Братска Елена Епифанцева выступила с предложением включить в голосование и проект сквера в 9 микрорайоне на улице Мира, обосновав это тем, что в развитии территории заинтересованы, в основном, местные пенсионеры, которые не могут проголосовать на федеральном портале из-за отсутствия пользовательских навыков. По этой территории поступило всего 20 предложений. Проект оставили на будущий год, но признали, что над самой возможностью предусмотреть некий альтернативный способ голосования для престарелых граждан необходимо подумать. Впрочем, организатором голосования выступает Минстрой РФ, и, как показывает практика, там не спешат учитывать пожелания местных властей.     

В ближайшее время сотрудники комитета по градостроительству займутся изготовлением дизайн-проектов благоустройства шести включенных в рейтинг общественных территорий, а также проведут встречи с жителями прилегающих к объектам дворов, чтобы максимально учесть их пожелания. 

Как сообщил ИА «ТК Город» Андрей Бакшеев, предварительная стоимость работ пока известна лишь по части территорий, при этом расходы на благоустройство пешеходной части улицы Крупской оцениваются в 80-90 миллионов рублей.

А это означает, что, в случае победы этого проекта в рейтинговом голосовании, другие территории в план работ на 2023 год уже не попадут. Более того – если учесть, что в 2022 году проект строительства 1 этапа велопешеходной дорожки поглотил весь бюджет «Комфортной среды» (45 млн рублей) за вычетом расходов на дворы, то средств на все запланированное может и не хватить. Останется надеяться на софинансирование со стороны компании «РУСАЛ», которая еще в 2020 году выделила грант по итогам конкурса.

Фото: рендер из концепции благоустройства ул. Крупской\bratsk-city.ru

Впрочем, воплощение фантазий архитекторов из Новосибирска, которые разработали концепцию благоустройства, оценивалось в 85 млн рублей еще в марте 2021 года. Уже сейчас сумма затрат будет значительно выше, а в 2023 году смета и вовсе «шагнет» далеко за 100 млн рублей.     

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: