Особенности выбора гитары для начинающих

3 апреля 2023 г. 17:32 1692

Картинка по умолчанию для новости


У каждого начинающего гитариста возникает вопрос с выбором своей первой гитары. Подходящий инструмент выбрать непросто: надо разбираться в видах и особенностях каждого. Хороший интернет-магазин гитар поможет приобрести проверенный и уже настроенный инструмент, который гарантировано готов к использованию. В других случаях придется полагаться на советы знакомых или имеющиеся знания.  

Основные виды

Существует несколько основных групп гитар, отличающихся рядом параметров:

  1. Классические.
  2. Эстрадные или концертные.
  3. Электрогитары.

Конечно, данный перечень очень условен и не претендует на полноту. Встречаются инструменты с количеством струн от 4 (укулеле) до 12, но специалисты рекомендуют начинать обучение именно на шестиструнной.  

Если отличия электроинструмента сразу заметны, то с двумя первыми у начинающих музыкантов возникают затруднения. Ведь оба типа совершенно сходны по виду и имеют одинаковое число струн.

На самом деле корпус классики поменьше и обладает более округлыми формами. Кроме того, она поставляется исключительно со струнами из нейлона, имеет более широкий и короткий гриф. Эти особенности упрощают обучение игре. В итоге различия в размерах и материале изготовления струн сказываются на звучании.   

Каждая гитара звучит по-своему

Для каждого типа инструмента есть свои приемы и своя методика исполнения.

Акустика

Металлические струны делают тембр звучания чуть насыщеннее и звонче, а уровень громкости – выше. Если целью обучения является музыкальное сопровождение собственных песен, то акустика подходит для этого лучше всего. На узком грифе проще брать «баре», а металл струн позволяет пользоваться медиатором.   

Простой перебор аккордов – только часть того, на что способна акустическая гитара. Ее объемное и звонкое звучание хорошо подходит для мелодий в стилях рок, джаз, блюз, шансон и других. Это универсальный инструмент, который позволяет сыграть все, исключая классические мелодии и музыку в стиле фламенко.

Классика

Расширенный гриф и струны из нейлона идеальны для начала обучения. После первых занятий пальцы меньше болят от нейлона, чем от касаний к металлу. Обычно на инструменте исполняют романсы, классические произведения, лирические песни и фламенко. Но эту гитару так же можно считать универсальной. На ней с успехом получится сыграть блюз, джаз или рок. На ней меньше ладов (у классики их 18, у акустики - 20 или 21), а звук несколько тише.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: