Почти на 76% выполнено лесовосстановление по нацпроекту «Экология» в 2022 году в Иркутской области

9 сентября 2022 г. 13:40 1174



Почти на 76% выполнено лесовосстановление по нацпроекту «Экология» в 2022 году в Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительтва региона.

В Иркутской области мероприятия по лесовосстановлению на начало сентября 2022 года проведены на общей площади 101,9 тысяч га. Это 75,8% от годового плана работ. Всего в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» министерством лесного комплекса Иркутской области в 2022 году принято задание по лесовосстановлению на площади 134,5 тысячи га.

На сегодня искусственное лесовосстановление выполнено на площади 12,2 тысячи га, комбинированное – 6,5 тысяч га, оказано содействие естественному восстановлению леса на площади 114 тысяч га.  

В регионе в целях лесовосстановления заготовлено 16,06 тонн лесных семян: 15,7 тонн – сосны обыкновенной, 0,03 тонны – ели и 0,33 тонны – лиственницы. Кроме того, в лесопитомниках Приангарья выращивается 45,7 млн штук посадочного материала, в том числе 15,2 млн штук сеянцев с закрытой корневой системой и 30,5 млн штук сеянцев с открытой корневой системой. 

— Этого количества материала достаточно для возобновления лесов на землях лесного фонда в 2022 и 2023 годах. Однако ежегодно потребность в посадочном материале, особенно с закрытой корневой системой, возрастает. Поэтому сейчас разрабатывается проект создания тепличного комплекса для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой на базе Мегетского лесопитомника. Закладываемая производственная мощность комплекса составит до пяти миллионов сеянцев в год, с возможностью повысить ее до 10 миллионов сеянцев в год при использовании двухротационной схемы выращивания, — рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин

В июне 2022 года в рамках деловой программы XXV Петербургского международного экономического форума губернатором Иркутской области заключено соглашение с ООО «Удан» об информационном взаимодействии при создании в Приангарье тепличного комплекса для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, производственной мощностью до 35 млн штук.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: