Показательный снег

22 марта 2012 г. 0:48 3714

Картинка по умолчанию для новости


"На изучение мониторинга экологической ситуации в городе местными властями было затрачено полмиллиона рублей. Договор о проведении анализа заключили с Байкальским филиалом "Сосновгеологии" - Ольга Сутырина - корреспондент

Геохимик Александр Мясников, снегохимический анализ в Братске проводит уже в третий раз. В 91 году, 2005, и сейчас в 2012 он вновь приехал со своим напарником взять пробы снега в 50 точках в трех городских округах.

Сегодня его объект – территория вокруг Братского алюминиевого завода. Можно сказать, эпицентр выбросов. Здесь необходимо отобрать снег в нескольких точках. Для начала навигатором измеряются координаты этой точки. Дозиметр показывает радиоактивность снега.

"В точках отбора геохимических проб радиоактивность колеблется от 11 до 12 микрорентген. В среднем составляет 12 мкрнг" – Александр Мясников– ведущий геохимик БФ "Сосновгеология"

Такой радиационный фон это норма. Теперь необходимо измерить площадь снежного покрова. Забор снега для проб проводится по обязательному стандарту. Поэтому необходимо сначала определить площадку размером 50 на 50.

"Для того, чтобы в последующем при обработке и анализе материалов мы могли рассчитать запасы загрязняющих веществ, приходящихся на 1 кв м. И затем пересчитать их на площадь прилегающей территории" - Александр Мясников– ведущий геохимик БФ "Сосновгеология"

Александр проводит исследования уже в третий раз. Поэтому уже заранее примерно знает, какими будут результаты проб, взятых на территории БРАЗА. 

"Здесь наблюдается высокое загрязнение снежного покрова фтором, бериллием, кремнием и рядом других компонентов. Если основной загрязнитель, который вырабатывается в результате деятельности БРАЗа и рассеивается в районе Центрального округа, это фтор. То Энергетик, благодаря работе ТЭЦ-7, дышит ураном, который является продуктом переработки каменного угля. Та же ситуация в Гидростроителе, там источник загрязнения атмосферы – это котельные, которые также используют при работе каменный уголь" - Александр Мясников– ведущий геохимик БФ "Сосновгеология"

Из такого мешка должно выйти не менее 6-8 литров снеговой воды. Главное, следить, чтобы пробы не растаяли, до тех пор, пока не попадут в последнюю инстанцию – в иркутскую лабораторию. Для этого мешки накрывают брезентом, создавая тем самым парниковый эффект. На следующей неделе специалисты «Сосновгеологии» закончат свои исследования. И увезут с собой 50 мешков братского снега. Компьютерное исследование пробы пройдут спустя несколько месяцев. А полный отчет будет готов только в сентябре.

"Повышенные техногенные содержания различных компонентов и химических элементов они как бы повторяются. Наиболее высокие содержания, вот по фтору в районе БРАЗа, они наблюдаются и в снежном покрове, и в почвенном" - Александр Мясников– ведущий геохимик БФ "Сосновгеология"

Если сравнить результаты прошлогодних снегохимических съемок, в экологической обстановке Братска, все же наблюдалась положительная динамика. В основном благодаря внедрению передовых технологий и природоохранных мероприятий. Чем братчане дышат в этом году, будет известно только осенью. 

Ольга Сутырина, Илья Абрамов, Калуга Брови.

Автор:
Временный

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: