Природоохранный прокурор предложил выводить передвижную станцию экомониторинга в выходные и праздничные дни

13 февраля 2017 г. 12:44 4198



Братский природоохранный прокурор предложил выводить передвижную станцию экологического мониторинга на работу в выходные, праздничные дни, а также в ночное время. Об этом Дмитрий Петренёв сообщил в письме мэру Братска Сергею Серебренникову.

В своём сообщении об экологической ситуации в Братске в 2016 году, среди прочего, прокурор отметил, что использование лаборатории Братского госуниверситета для получения проб воздуха «продолжает быть актуальным». Однако жители города просят, чтобы станция экомониторинга работала не только в будние дни по обращениям горожан, но и в выходные, праздничные дни, а также в ночное время. Среди предложений мэру Братска прокурор, в частности, попросил

«... рассмотреть вопрос о возможности использования передвижной лаборатории Братского университета по отбору проб воздуха в городе по муниципальному контракту в выходные и праздничные дни, в ночное время», - говорится в письме прокуратуры.

Отметим, что предложение природоохранного прокурора сейчас актуально, как никогда. Уже вторые выходные подряд в городе ощущается неприятный запах, а сам Братск окутывает смог от промышленных предприятий. Причём выбросы доходят даже до Падунского и Правобережного округов. По мнению горожан, возможно, предприятия-загрязнители пользуются тем, что передвижная станция экологического мониторинга в выходные дни не отбирает пробы воздуха.

Напомним, передвижную станцию экологического мониторинга несколько лет назад приобрёл Братский государственный университет. Мэрия Братска ежегодно заключает с БрГУ контракт, по которому производится отбор проб атмосферного воздуха. Данные о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере использует и природоохранная прокуратура при контроле за соблюдением законодательства со стороны крупных городских заводов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: