https://centramarket.ru/ https://centramarket.ru/ https://centramarket.ru/

Прокуратура Падунского района разъясняет права на образование несовершеннолетних, не прошедших туберкулинодиагностику

3 июня 2021 г. 11:02 778

Фото: https://deti.mail.ru/sharepic/48/517428/?1553080725

В соответствии с пунктом 5.7 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации №60 от 22.10.2013 г., дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Наличие такого заключения врача-фтизиатра необходимо в целях защиты как прав самого ребенка на охрану здоровья и раннее выявление туберкулеза (до появления выраженных клинических проявлений заболевания), так и прав других детей на безопасную среду обитания, поскольку при приеме в образовательную организацию ребенка, не прошедшего профилактический осмотр, существует риск заноса туберкулезной инфекции в детский коллектив, что может привести к нарушению прав других детей.

Решением Верховного Суда РФ от 17.02.2015 г. по делу №АКПИ14-1454 отмечено, что требования пункта 5.7 вышеприведенных санитарных правил не противоречат федеральному законодательству и не предусматривают медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя, которое закреплено статьей 20 федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также не ограничивают право граждан на образование.

Как указал Верховный Суд РФ, данная правовая позиция не противоречит положениям Конституции РФ и закона №273-ФЗ, гарантирующим общедоступность и бесплатность образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Письмом Министерства здравоохранения РФ №15-2/10/2-2343 от 07.04.2017 г. в адрес органов исполнительной власти субъектов РФ для использования в работе направлены Клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях», разработанные в соответствии со статьей 76 закона №323-ФЗ, и 07.03.2017 г. утвержденные президентом Российского общества фтизиатров и согласованные с главным внештатным детским специалистом-фтизиатром Министерства здравоохранения РФ, законность которых подтверждена решением Верховного Суда РФ №АКПИ19-115 от 18.04.2019 г..

Согласно вышеуказанным клиническим рекомендациям, в случае отказа родителей (законных представителей) от туберкулинодиагностики детей, с целью исключения туберкулеза у ребенка могут быть назначены альтернативные методы обследования (диагностические иммунологические тесты), при отказе от которых возможно проведение рентгенологического исследования - обзорной рентгенограммы органов грудной клетки.

В свою очередь, отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию не является основанием для отказа в зачислении ребенка в образовательную организацию, а только предполагает последующий выбор формы обучения, предусмотренной федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» и исключающей посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива, к числу которых относятся семейное образование и самообразование.

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ №4 от 28.01.2021 г. утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», зарегистрированным в Минюсте России №62500 15.02.2021 г., которые вводятся в действие с 01.09.2021 г..

Учитывая, что Министерством здравоохранения России туберкулез включен в перечень противопоказаний для нахождения детей в организациях отдыха и оздоровления, медицинских неинфекционных стационарных организациях, пунктом 823 этих правил предусмотрено, что при направлении несовершеннолетнего в указанные организации или при плановой госпитализации требуются сведения об отсутствии туберкулеза.

При этом дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась в установленном порядке, будут допускаться в указанные организации при наличии заключения врача-фтизиатра.

Данная информация доводится до сведения в порядке правового просвещения и в целях исключения нарушения требований законодательства.

comments powered by HyperComments

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: