Прокурор: Роспотребнадзор Братска в этом году ни разу не оштрафовал крупные предприятия за выбросы

24 мая 2016 г. 17:04 4708



Роспотребнадзор Братска в этом году не составил ни одного протокола по  поводу превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в выбросах крупных предприятий. Хотя основания для этого имелись. Об этом природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв рассказал во время депутатских слушаний, на которых, в том числе, обсуждались проверки ведомством крупных городских предприятий.

По словам природоохранного прокурора, местное отделение Роспотребнадзора просто закрывало глаза на факты превышения ПДК со стороны крупных городских предприятий.

- За пять месяцев только Роспотребнадзором установлено семь случаев превышения концентраций вредных веществ, по которым можно было составить административные протоколы. Ни по одному составлено не было, - рассказал Дмитрий Петренёв. -  Поэтому такая реакция в отношении Роспотребнадзора последовала. В прошлом году была аналогичная реакция в отношении Росприроднадзора. Там ситуация также менялась очень тяжело. Но в целом Росприроднадзор сейчас активно выявляет нарушения. И нам очень сильно помогает. Надеемся, что так же получится с Роспотребнадзором. Это по поводу штрафных санкций.

Напомним, 12 мая природоохранный прокурор Братска заявил, что руководитель местного отделения Роспотребнадзора Сергей Бобров недостаточно активно реагирует на обращения жителей, в том числе, и на те, что касаются дурнопахнущих выбросов. Прокурор заявил, что будет настаивать на отставке Сергея Боброва. Позже стало известно, что руководителя братского отделения Роспотребнадзора на время служебной проверки отстранили от должности. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: