Сегодня в Братске у должников начали отключать холодную воду

15 апреля 2016 г. 17:46 7114



«Вынужденная мера» стала своеобразной акцией устрашения. Сегодня в Братске МП ДГИ начало отключать холодную воду должникам.

Около 9 утра на улицу Песчаную в Падуне пригнали технику. Огромный экскаватор остановился у дома № 26. В скромном деревянном доме проживает работающая пенсионерка Татьяна Дубинина. За 2 года у женщины накопился долг за водоснабжение в сумме около 20 тысяч рублей.

- Знаете, получилось так, что я работаю в Братске, - рассказала Татьяна Дубинина, жительница улицы Песчаной. - И у меня никак не выходило, чтобы я приехала к ним. У них суббота и воскресенье - выходной, а с 9:00 до 16:00 они работают. И я на работе. И то забывала, то недосуг. И так вот получилось. На неделе приходили два товарища, показали мне бумагу. Я с ними договорилась. Говорю: «Понедельник – 18 число, я получаю пенсию. И зарплату получу – все отдам». Вот так мы с ними договорились. Что уж там, 20 тысяч! Они из мухи слона сделали. Как будто такие великие деньги! Будто сто тысяч не заплатила. Получается, что акция устрашения.

Татьяна Дубинина

Сегодня утром техника все же появилась. Взволнованная пенсионерка пыталась поговорить с рабочими, которые отнеслись к ней с пониманием и предложили позвонить руководителю «Дирекции городской инфраструктуры». Во время беседы с «Городом» ей это все же удалось сделать.

- Алло, здравствуйте. Вы же нижегородский, я тоже ваша землячка, - сказала Татьяна Дубинина в телефонном разговоре. - С Песчаной, 26. Ну не надо копать! Давайте до понедельника уже подождем? Пожалуйста, я вас умоляю. Я не ждала, не ожидала такого. Думала, до пенсии-то уж всяко-разно как-нибудь перебьемся.

Но начальство «Дирекции» оказалось неумолимым – по словам пенсионерки, ей высказали, что долг жителей города перед предприятием слишком велик, сейчас он составляет 111 миллионов рублей. Вопрос отсрочки долга Татьяны Дубининой решился не в пользу женщины.

Между тем, к дому начали подтягиваться рабочие и техника: грузовоз, трал, привезший бульдозер с баровой установкой, который должен был разрезать замерзшую землю. И немалые расходы по оплате их работы, по словам сотрудников ДГИ, должна будет понести одинокая пенсионерка.

- Сейчас мы являемся свидетелями этих вынужденных мер, - прокомментировала инженер абонентско-договорного отдела МП ДГИ Татьяна Соловьева. - Производится отключение централизованного водоснабжения потребителей, которые имеют задолженность по оплате за холодную воду. Нами были соблюдены все рамки закона. Данным потребителям были вручены уведомления, и дано время для погашения имеющейся задолженности. На данный момент оплата была не погашена, и нами были вручены извещения о том, что приостанавливаются услуги  водоснабжения. Также потребителям придётся оплатить затраты, понесенные нашим предприятием за отключение и подключение водоснабжения. Это обсчитываются затраты, время работы.

Татьяна Соловьеваинженер абонентско-договорного отдела МП «ДГИ»

Только по улице Песчаной под угрозой отключения от холодного водоснабжения сегодня утром находились три дома. При этом жители одного из них, по словам работников ДГИ, экстренно погасили задолженность. А в еще одном доме проживает неблагополучная семья с долгом за ХВС, по словам хозяев, в 5 тысяч рублей. При этом они уже установили заглушки в трубе и теперь пользуются стоящей неподалеку колонкой. Тратить силы на них в «Дирекции», видимо, не хотят, и отключение этого дома - под вопросом. Оно и понятно – в отличие от пенсионерки Татьяны Дубининой, которая отдаст почти все свои деньги, компенсировать серьезные затраты на отключение и подключение воды эти жильцы, наверное, не смогут.

- Не платили, потому что теща умерла, а я-то не работал, - рассказал Сергей Кривенко, должник. - А тут в больницу загремел на год. Я собираюсь расплачиваться. Сейчас вот собираюсь работу искать. Сейчас экстренно не можем заплатить. Сложно без воды, да. Сейчас на колонку хожу, мне ведра хватает. Покушать сварить. А так-то я в баню хожу к знакомым.

Сергей Кривенко

«Карательные меры» по отключению ХВС теперь коснутся всех должников. В том числе, и проживающих в многоквартирных домах - пообещали в ДГИ. После оплаты долга холодная вода, по закону, должна появиться в кранах в течение двоих суток.

После сегодняшних событий Татьяне Дубининой придется в течение какого-то времени ходить за водой на колонку. Когда женщина заживет привычной жизнью – вопрос. Ведь пенсионерке предстоит не только погасить долг, но и найти деньги на оплату отключения и подключения воды. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: