Состояние социальных объектов в Усть-Илимске проверил председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев

13 сентября 2021 г. 12:28 2354



Состояние социальных объектов в Усть-Илимске проверил председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев в ходе рабочего визита в город. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области. 

Особое внимание председатель правительства уделил объектам образования и детского отдыха. Константин Зайцев во время визита в Усть-Илимск побывал в средней школе №5 и убедился, что учебному заведению, где учатся 800 детей, требуется капитальный ремонт. Сейчас износ здания школы составляет 56%.

Проектно-сметная документация на замену окон, дверей, крылец уж готова. Получено и положительное заключение госэкспертизы. Согласно расчётам, на капремонт потребуется 42 миллиона рублей, ожидается, что он начнётся уже в 2022 году. Сейчас вопрос предоставления субсидии на проведение капитального ремонта школы №5 Усть-Илимска находится на рассмотрении министерства строительства Иркутской области.

- Эта школа состоит в рейтинге муниципальных образований Иркутской области на проведение капремонта, занимает в нем высокое место. Здание нуждается в ремонте, в первую очередь - в замене старых окон на современные. В ближайшее время мы примем решение относительно сроков капитального ремонта, - отметил Константин Зайцев.

В капитальном ремонте нуждается и оздоровительный детский лагерь «Лосёнок». Его построили в 1972 году на берегу Усть-Илимского водохранилища. Изначально проектная мощность лагеря составляла 370 детей в смену. Отдыхающие размещались в семи одноэтажных деревянных и двух железобетонных корпусах. Однако сейчас популярное место отдыха и оздоровления требует увеличения площадей. С 2012 года, после восстановительных работ, в летний период в лагере отдохнули более 6 тысяч детей. В зимний период там ежегодно отдыхают около 2 тысяч взрослых и 1,5 тысяч детей. Программа лагеря входит в ТОП-100 лучших по России, дважды занимала первые места в областном конкурсе среди детских лагерей.

Программа реновации лагеря была разработана ещё в 2018 году. Она предусматривает проведение капитального ремонта, который увеличит количество мест в учреждении и создаст условия для более качественного и интересного отдыха. В частности, программа предполагает ремонт бассейна, сетей и системы водоподготовки, установку навеса, благоустройство стадиона, приобретение и размещение скалодрома и веревочного городка.  

- Оздоровительное учреждение находится в очень привлекательном месте: недалеко от города, но при этом в экологически чистой местности. Поэтому и желающих отдохнуть, пройти программу оздоровления - большое количество. Сюда приезжают дети из соседних населенных пунктов. Сейчас в лагере есть отремонтированные корпуса, чистые, с центральным отоплением. Но нужны деньги на ремонт остальных корпусов, чтобы увеличить количество отдыхающих.

Также сегодня посмотрели клуб. Конечно, он должен соответствовать современным требованиям. Поэтому в ближайшее время будет принято решение, стоит ли его ремонтировать или нужно сразу строить новое здание, — сказал Константин Зайцев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: