«Свидетели Иеговы»* расскажут обо всём, что видели, Иркутскому суду

27 декабря 2022 г. 10:31 3855

Фото: ИА ТК Город


В Иркутской области сотрудниками Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении девяти членов местного отделения «Свидетелей Иеговы»* (организация признана экстремистской в России).

Им предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации и в финансировании экстремистской деятельности, сообщает ИА «Город» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения Следкома РФ

По данным следствия, обвиняемые четыре года игнорировали решения российских властей о  ликвидации религиозной организации «управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* и входящих в ее структуру местных религиозных организаций, в том числе МРО Свидетели Иеговы* «Центральная, Иркутск», которые были признаны экстремистскими ещё в 2017 году. 

Напомним, задержаны иркутские сектанты были в октябре 2021 года. Причём следователям тогда потребовалась помощь бойцов спецназа «Гром» и Росгвардии. Позднее арестовали и «верхушку» иркутских «Свидетелей»* – жителей Хакасии и Кемеровской области.

Ввиду особой опасности для общества, восемь сектантов всё это время содержались под стражей. Один – под домашним арестом. Ещё один до сих пор в бегах – его объявили в федеральный розыск.

«Объем уголовного дела составил 41 том. В ходе следствия проведено свыше 20 различных судебных экспертиз, в числе которых религиоведческие, лингвистические и компьютерно-технические», - рассказали в СК. 
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: