В Иркутской области пять водителей, выехавших на лёд, привлечены к административной ответственности

24 декабря 2021 г. 11:18 2039

Фото: 38.mchs.gov.ru


В регионе проходит второй этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». Он продлится до 26 декабря. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

В ходе второго этапа акции в мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах проводится работа межведомственных групп общей численностью более девятисот человек. В состав патрульных групп входят государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, сотрудники поисково-спасательных формирований, полиции, представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, старосты населенных пунктов.

Мобильные спасательные посты для максимально быстрого реагирования на происшествия выставлены в Иркутске в районе городской набережной и в посёлке Приморский Осинского района.

За три дня акции бетонными блоками перекрыто 28 мест возможного выезда автомобильного транспорта на лед. Также в потенциально опасных местах дополнительно установлен 161 запрещающий знак и информационный аншлаг. В Усть-Удинском районе пятеро водителей, выехавших на лёд, привлечены к административной ответственности.

Проезд транспортных средств по водному объекту вне переправы влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На водоёмах Иркутской области продолжают открывать ледовые дороги. В настоящее время функционирует шесть ледовых переправ: три в Казачинско-Ленском районе, по одной - в Катангском, Нижнеудинском и Шелеховском районах.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам призывают жителей не допускать выезда на лёд, контролировать местонахождение детей, провести с ними беседы о недопустимости пребывания на берегу водоемов без присутствия взрослых.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: