В Иркутской области стали лучше тушить лесные пожары

4 августа 2015 г. 14:08 3550



В Иркутской области стали лучше тушить лесные пожары. Уровень оперативности их обнаружения и ликвидации вырос. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Как сообщается на сайте правительства Иркутской области, накануне он провёл совещание в Иркутске.

Как отметил Сергей Донской, больше всего пожаров регистрируется именно в Сибирском федеральном округе. При этом самая тяжёлая ситуация наблюдается в Забайкальском крае, Бурятии и Тыве. В Иркутской области ситуация с ликвидацией лесных пожаров, наоборот, заметно улучшилась.

Обстановка в Иркутской области, в целом, нас радует – возросла оперативность реагирования на возгорания, что сразу повлекло за собой снижение количества пожаров. По сравнению с другими регионами, в Приангарье произошли заметные изменения в лучшую сторону. Сейчас погодные условия здесь непростые, и нам еще предстоят серьезные испытания, - подчеркнул Сергей Донской.

В связи с этим исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что к улучшению показателей привёл анализ прошлогодней ситуации, а также выявление и устранение слабых мест: был разработан план мероприятий, который определил подготовку к пожароопасному сезону.

До 80% лесных пожаров ликвидируется в первые сутки. Проводится работа с лесопользователями – их вовлекают в пожаротушение и восстановление лесов. Это также позволяет последовательно получать результаты, - отметил Сергей Ерощенко.

Как отмечается на сайте областного правительства, на 30 июля в регионе было зарегистрировано 1 312 лесных пожаров, в 2014 году на эту дату приходилось 1 983. Площадь, пройденная пожарами, в 2015 году составила 185,4 тыс. га, в 2014 – 656,3 тыс. га

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: