В Иркутской области участились случаи пропажи людей в лесах

4 июля 2022 г. 9:57 872

Фото: 38.mchs.gov.ru


В Иркутской области участились случаи пропажи людей в лесах. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

В течение мая и июня в лесах Иркутской области заблудились 10 собирателей черемши. Все они, к счастью, были благополучно найдены спасателями. За последние два дня в лесах были найдены двое пропавших. Так, два дня назад спасатели эвакуировали из леса Шелеховского района мужчину, который ушёл в лес за черемшой и заблудился между населёнными пунктами Глубокая и Подкаменная. Накануне отряд экстренного реагирования Иркутска проводил поисково-спасательные работы вблизи садоводств, расположенных на Мельничном тракте. Женщина 1954 года рождения, несмотря на сложности с передвижением из-за проблем с ногами, ушла в ближайшую лесополосу собирать черемшу. Спустя несколько часов её обнаружили в лесу в удовлетворительном состоянии. Чаще всего в этом году людей искали в Иркутском и Шелеховском районах.

— Поиски заблудившихся собирателей дикоросов, как правило, начинаются у нас ещё в мае и заканчиваются с последними грибами в лесу. Такие поисково-спасательные работы мы проводим ежегодно, поэтому можем дать советы, как себя обезопасить человеку, который отправляется в лес. Конечно, лучше не ходить в одиночку. Но если так происходит, сообщите о своём маршруте и времени предполагаемого возвращения родственникам, друзьям или соседям. Если вы вовремя не выйдете на связь, это будет тревожным сигналом, и спасатели будут знать район поисков. Максимально зарядите сотовый телефон – даже там, где нет сотовой связи, доступен номер службы спасения 112. Запас воды, перекуса и жизненно необходимых медикаментов также должен быть с собой, — рассказал начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области Андрей Кармаданов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: