В Латвии начали сносить памятник советским воинам-освободителям, который власти Братска просили передать в город

23 августа 2022 г. 16:00 1841



В столице Латвии начались работы по демонтажу памятника Освободителям Риги. Ранее монумент просили передать в город мэр и дума Братска. Работы по сносу памятника начались 23 августа. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на РИА "Новости".

Уточняется, что памятнику с самого утра прибыли строители и техника. У подножия памятника работает экскаватор, который демонтирует ступени. Территорию мемориала охраняет латвийская полиция. Как уточняет ТАСС, латвийские власти планируют потратит на снос памятника более 2 миллионов евро. Работы планируют завершить до середины ноября. 

Ещё в июне в Латвии вступил в силу закон, который разрешает демонтаж всех символов, прославляющих СССР. Ранее дума Братска и администрация города направили в адрес руководства Латвии письмо, в котором просили передать в Братск памятник воинам Красной Армии, расположенный в Риге. Впоследствии мэр Братска Сергей Серебренников заявил, что письмо латвийская сторона получила, но никакого ответа на него не дала. 

Мемориальный комплекс советским воинам-освободителям в Риге включает 79-метровый обелиск, в разрезе представляющий пятиконечную звезду, облицованный серым сааремским доломитом. Подножие памятника, устланное серым и розовым гранитом, образует правильный треугольник и состоит из трех разновысоких платформ. На них расположены бронзовые скульптуры – 10-метровая "Родина-мать" и три фигуры "Воины-освободители" высотой 7,5 метров. Мемориальный комплекс расположен в Парке Победы на левом берегу реки Даугавы.

Что будет с памятником после демонтажа, пока не понятно. Власти Латвии не исключали, что он может быть уничтожен.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: