В семи районах Приангарья ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. Посещение там лесов и лесозаготовка под запретом

6 августа 2021 г. 13:40 25880



В семи районах Приангарья ввели режим ЧС из-за лесных пожаров и неблагоприятного прогноза погоды. Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Киренском, Усть-Кутском, Катангском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Мамско-Чуйском и Чунском районах. Населению там нельзя посещать леса, кроме этого вводится запрет на любую лесозаготовительную и лесохозяйственную деятельность.

С учетом того, что режим ЧС уже был введен в двух муниципальных образованиях региона и есть неблагоприятный прогноз по погодным условиям, было принято данное решение. Таким образом, с учетом сложившейся обстановки, в семи муниципалитетах области нужно полностью ограничить въезд в леса, - сообщил Игорь Кобзев. - Любая деятельность в лесах запрещена. Это временная и вынужденная, но необходимая мера. Сегодня на ликвидации пожаров работает воздушная группировка. С целью исключения причинения ущерба, или нанесения вреда здоровью граждан доступ в леса должен быть закрыт. Все должны понимать, что только путем ограничений мы сможем достичь результата по ликвидации лесных пожаров.

По данным регионального правительства, в Иркутской области 6 августа действует 40 лесных пожаров на общей площади 120 тысяч гектаров. За минувшие сутки было ликвидировано 14 очагов, однако ситуация в Катангском и Киренском районах продолжает оставаться сложной. Там действует 22 и 5 пожаров соответственно. В Киренский район уже выдвинулись силы Центрального военного округа. Колонна из 39 человек и 19 единиц техники должна прибыть на территорию 7 августа. В Братске будут базироваться самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8, которые задействуют в тушении пожаров.

Всего в тушении задействовано около 1 тысячи человек, 119 единиц техники и 7 воздушных судов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: