Заморозки в субботу, почти лето в воскресенье – синоптики Приангарья о погоде на выходные

26 мая 2023 г. 8:29 21044

Фото: ИА ТК Город


Меньше недели осталось до наступления календарного лета. Но погода в Приангарье об этом словно забыла или, как невесело шутят в соцсетях, «июнь не желает уходить от новогоднего костра».

Синоптики отмечают, что май-2023 стал самым холодным за последние 30 лет, передает ИА «ТК Город». За последние 40 лет метеорологических наблюдений такой же температурный режим – когда теплые дни можно было пересчитать по пальцам - был во второй декаде мая в 2019, 1993 и 1987 годах. 

Да и осадки выпадали чаще обычного. Напомним, что в прошедшие выходные на территорию Иркутской области в очередной раз вторгся циклон, принес с собой холод и много влаги - южные районы области, в том числе и столицу региона накрыли снегопады.

Не успели жители «отойти» от майских метелей, как пришел очередной циклон, который, как сообщают в иркутском Гидрометцентре, задержится до субботы включительно. 

«Устойчивой хорошей погоды впереди пока не видно. Нас ждут лишь кратковременные промежутки с потеплением. У нас было хорошее начало этой недели, погода должна наладиться и к концу. Также ждем неплохую погоду в предстоящие понедельник и вторник», — сообщила «ИрСити» начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

Прогноз погоды на выходные

26 мая, в пятницу, регион всё еще будет находиться под влиянием холодной воздушной массы. Поэтому вероятен дождь, облачность и порывистый ветер до 13 м/с. Днем будет до плюс 13 - 15 градусов.

27 мая, в субботу, ночью похолодает до нуля – минус четырёх. Днём вероятен небольшой дождь, а временами проглянет солнце. Воздух прогреется до плюс 14-16 градусов. 

28 мая, в воскресенье, потеплеет, и не исключено, что осадков не будет (но это неточно). Ночью холодно, до минус двух, днем разогреет до 18 градусов тепла.

«Начало следующей недели, предварительно, должно быть неплохим, даже теплым.  Температура будет выше плюс 20 градусов. Но уже во вторник к вечеру ждем очередной холодный фронт. Погода снова испортится», — отметила Юлия Янькова.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: