Братск перешел на цифровое телевидение (16+)

10 декабря 2013 г. 1:34 10522



По словам заместителя начальника Братского радиотелевизионного передающего центра Евгения Гугнина, развитие цифрового телевидения определено Федеральной целевой программой, рассчитанной до 2016 года. К этому сроку во всех крупных и мелких населенных пунктах России должны появиться передающие средства, которые осуществляют трансляцию телевизионного и радиосигнала в цифровом формате.

Евгений Гугнин, заместитель начальника Братского радиотелевизионного передающего центра:  Весь город полностью охвачен. Помимо этого, развитие сети включает в себя строительство передающих станций в населенных пунктах Братского района. На данный момент у нас в семи деревнях и поселках в тестовом вещании запущены станции.

Весь прошедший год велись работы по строительству, подготовке и монтажу необходимого оборудования. Некоторые районы города уже в начале года могли в тестовом режиме познакомиться с новым для себя форматом телевидения. В отличие от аналогового сигнала в цифровом картинка не может быть плохого качества или искаженной, она либо есть, либо отсутствует совсем. К тому же, десятью каналами дело не ограничится.

Евгений Гугнин, заместитель начальника Братского радиотелевизионного передающего центра:  Подготавливается строительство второго мультиплекса. То есть, плюс к первому мультиплексу с десятью программами в скором времени добавится еще один пакет программ, сейчас он до конца не сформирован, но будет тоже десять программ, они также будут бесплатные.

Жителям Центральной части, Падуна, Энергетика, Гидростроителя и Вихоревки можно смело пользоваться всеми достоинствами цифрового вещания.  Для этого необходимо приобрести современный телевизор, со встроенным тюнером DVB-T2, либо специальную цифровую приставку с аналогичными характеристиками. Приставки бывают различные, главное - подобрать необходимую.

Артем, продавец-консультант:  DVB-T2 – для цифрового телевидения. Есть для кабельного. Есть объединённые. Можно купить приставку и для цифрового, и для кабельного телевидения. Если вы не хотите подключать кабельное ТВ,  можете просто взять приставку, она будет немного дешевле,  для цифрового телевидения.

Кроме приставок, в продаже имеются антенны со встроенным приемником цифрового сигнала, которые подключаются напрямую в телевизор. По словам продавца магазина, в последнее время спрос на такие приставки и антенны заметно вырос, цена на них колеблется от одной до двух с половиной тысяч рублей. На данным момент цифровое вещание проходит в тестовом режиме, поэтому возможны перепады сигнала. Однако в скором будущем состоится переход на полноценный режим трансляции и перепады сигнала сведутся к минимуму. В том числе и этому будет способствовать решение ГКРЧ для высокочастотных устройств.

Игорь Борисов, Руслан Сидорович

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: