Губернатор Приангарья Игорь Кобзев побывал на стройплощадке в Слюдянке, где возводят новую школу. Она откроется в 2022 году

11 октября 2021 г. 14:11 2149

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


С ходом строительства нового здания для школы №1 в Слюдянке ознакомился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки по Слюдянскому району. Кроме того, глава региона посетил школу №4, которой необходим стадион, и недавно отстроенную школу №7 в Култуке. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Строительство нового здания для школы №1 на 725 мест идет полным ходом. Готовность объекта составляет 45%, ведутся работы по бетонированию каркаса. Мэр Слюдянского района Алексей Шульц заверил губернатора, что ситуация на стройплощадке контролируется в ежедневном режиме.

Стройка началась в августе 2019 года и должна завершиться в 2022-м. Средства выделяются по областной госпрограмме «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Общий объем финансирования составляет 821,7 млн рублей.

- Я посещаю этот объект уже в четвертый раз, так как он требует особого внимания. Мы определились с подрядчиками, что до конца этого года они закроют контур здания, чтобы зимой начать внутренние работы. В следующем году школу необходимо сдать в эксплуатацию. Это значимый объект для всего района, - подчеркнул Игорь Кобзев.  

Старое здание школы переполнено более, чем в 2 раза. Оно рассчитано на 220 учеников, а занятия посещают 528. Директор школы Алла Зарубина рассказала, что обучение организовано в две смены, а по субботам здесь работают кружки, студии и факультативы. 

Износ здания составляет 100%, оно было построено в 1946 году. В этом году школа отмечает 75-летний юбилей.

Губернатор проверил работу столовой и узнал, что в меню входит продукция местного производства. Например, детям предлагают напиток из черной смородины «Ероша», изготовленный из выращенной учениками и их родителями ягоды. Кусты смородины на территории подсобного участка школы были высажены под руководством представителей ИРНИТУ. Также в рацион учеников школы входят молоко, йогурт и сметана от местного крестьянско-фермерского хозяйства.
Глава региона осмотрел школьные кабинеты, пообщался с детьми. 

Учреждение ежегодно занимает призовые места в областных экологических конкурсах, активно сотрудничает с областным детским технопарком «Кванториум», благотворительным фондом «Байкальский берег надежды» в деле социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется открытие на базе школы педагогического, медицинского классов и ЖКХ-класса.

В Слюдянке губернатор также посетил школу №4. На ее территории нет места для стадиона. Чтобы у преподавателей физкультуры появилась возможность проводить уроки на улице, необходимо перенести ЛЭП. Игорь Кобзев поручил министерству жилищной политики и энергетики Иркутской области, а также минобру региона проработать данный вопрос и найти возможность для переноса линии электропередач, а также трансформаторной подстанции.

Игорь Кобзев посетил и новую школу №7 в Култуке. Ее здание отстроили заново после землетрясения 2008 года. Открытие обновленной школы состоялось в 2013 году. Губернатор посетил краеведческий музей и библиотеку, пообщался с учениками кадетского класса МЧС.

Руководитель региона подчеркнул, что вопросы развития образования для правительства региона являются первоочередными.

- От того, как мы выстроим эту систему, зависит будущее наших детей и всего региона, - сказал глава Приангарья.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: