Продажа "энергетиков" несовершеннолетним будет караться штрафами в Иркутской области

17 мая 2023 г. 11:52 1149

Фото: ИА "ТК Город"


Продавцов и предпринимателей в Иркутской области будут карать штрафами за продажу детям безалкогольных тонизирующих напитков. Максимальная санкция составит 50 тысяч рублей. Соответствующий закон приняли во втором (окончательном) чтении депутаты Законодательного собрания Приангарья на сессии 17 мая - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Ранее в Приангарье уже приняли закон, который запрещает продавать тонизирующие энергетические напитки ("энергетики") несовершеннолетним. Его уже подписал губернатор Иркутской области, и он вступил в законную силу. Новый документ устанавливает ответственность за нарушение областного закона. 

Согласно документу административный штраф за продажу "энергетика" несовершеннолетнему лицу составит до 3 тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - до 50 тысяч рублей. 

Теперь текст закона направят губернатору Приангарья Игорю Кобзеву для подписания и обнародования. После этого он вступит в законную силу. 

Как сообщалось ранее, с законодательной инициативой об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков детям в областной парламент вышла уполномоченная по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Она аргументировала необходимость принятия законопроекта тем, что школьники употребляют слишком много "энергетиков", которые вредят их здоровью. Принятый ранее закон также устанавливает, что в случае если у продаваца есть сомнения в возрасте покупателя тонизирующего напитка, то он вправе потребовать предъявления паспорта или иного документа, в котором указавается возраст. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: