Сроки ремонта в аварийных новостройках сорваны. Мэрия Братска, кажется, нашла виноватых – это те, кому ремонт нужен больше всего

27 декабря 2016 г. 13:57 6138

Фото: Кирилл Бакуркин


Городская администрация, которой руководит мэр Сергей Серебренников, демонстрирует неспособность не просто «догнать» программу переселения из ветхого и аварийного жилья, но и просто отремонтировать свежепостроенные дома, которые по прошествии всего 5 лет оказались аварийными. Однако у мэра и его подчиненных всегда есть «веские» причины и оправдания. Это погода, подрядчики, законодательство - наконец, когда погоду и законы никак не привяжешь – некие «темные силы» (жаль, Волан-де-Морт не дожил до официального признания), а теперь в затягивании сроков ремонта, будто бы, виноваты те, кому он больше всего нужен – жильцы аварийных новостроек.

Председатель совета дома по улице Хабарова, 32«а» в Падуне Галина Лукашенко раскладывает на столе документы – судебные решения, обращения в прокуратуру, в «родную» администрацию… Ей в этом доме, как принято говорить, «больше всех надо» - и сил, и нервов с тех пор, как её семья переехала в новый дом, она потратила немало. Впрочем, и другие жильцы за эти несколько лет жизни в новостройке тоже натерпелись.

Напомним, дом был построен по госпрограмме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2011 году, и уже с момента постройки (вместе с домами по ул. Байкальская, 3 и 5 в Правобережном округе) в нем обнаружили массу недоделок. По неофициальной информации, во время строительства вместо внутристенового утеплителя строители закладывали обыкновенные картонные коробки. Объёмы строительства в 2011 году (когда и были возведены аварийные новостройки по ул. Хабарова, 32«а», ул. Байкальской, 3 и 5), по сравнению с 2015-2016 годами, были мизерными, но, удивительное дело, значительная часть построенного тогда жилья очень быстро оказалась аварийной. По информации «Города», возведением этих домов занимались компании БСР-1, «Гидрострой» и «Темп-2». Руководители этих строительных организаций были близко знакомы с нынешним председателем комитета по градостроительству Владимиром Вершининым, и тогда, в 2011 году, он не мог не знать о творящемся на стройке безобразии. По поводу дома на улице Байкальской, 5 в отношении Владимира Вершинина было заведено уголовное дело, однако позже оно было прекращено за истечением срока давности (подробнее об этом можно почитать здесь).

Несколько лет собственники этих домов писали жалобы, обращались во всевозможные инстанции. Даже создали некую неформальную организацию – научились действовать сообща. В итоге была проведена экспертиза новостроек, составлены сметы необходимых работ. В октябре 2014 года дом по ул. Хабарова, 32«а» обследовал специалист ООО «Дальстрой-эксперт», приглашенный администрацией для проведения экспертизы. По словам Галины Лукашенко, он был в ужасе от увиденного.

- Он говорит: это надо было просто умудриться, чтобы из нормальных стройматериалов, с неплохим проектом построить такой ужас, в котором невозможно жить! У меня из-под плинтуса было видно, как в подвале дома свет горит. Видимо, слишком придирчивым оказался этот эксперт, и администрация его выводами не воспользовалась, - говорит Галина Лукашенко

Собственники дома по ул. Хабарова, 32«а» подали в суд на муниципалитет и выиграли. Согласно решению городского суда (по делу № 2-1125/2016 г.) от 11 мая 2016 года, городская администрация обязана привести дом в надлежащий вид. Однако на ремонт трёх домов администрация выделила 5 млн рублей - при том, что только на ремонт дома по ул. Байкальской, 5 по смете необходимо более 9 млн рублей, и ещё 5 млн - на ремонт дома по ул. Хабарова, 32«а».

- Только на наш  дом на ремонт цоколя, отмостки, крыльца, утепление стен подвала, ремонт кровли (всего 11 видов работ – прим. ред.) по смете прошлого года должны были уйти 4 602 680 рублей, - говорит Галина Лукашенко.

В сентябре 2016 года муниципалитетом был проведен аукцион на проведение ремонтных работ в домах на улице Байкальской и Хабарова.

Как следует из документов электронного аукциона, большая часть средств уйдёт на «облицовку поверхности стен в горизонтальном исполнении по металлическому каркасу профлистом», а, проще говоря, на обшивку сайдингом. В итоге, аукцион выиграла организация, которая в договоре подряда обозначена как ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Саргсян Светлана Серёжовна. К слову, эта организация стала победителем множества муниципальных конкурсов на проведение ремонта всевозможных объектов.

Слева - ответ Владимира Вершинина на запрос председателя совета дома Галины Лукашенко. Справа - «договор» между неким и.о. Багдасаряном и советом многоквартирного дома. До сих пор собственники дома не могут узнать, что за организация будет ремонтировать их дом. Не владеют этой информацией и в доме по ул. Байкальской, 5.

Работы в доме по ул. Байкальской, 5 должны были закончиться 30 октября, однако они продолжаются до сих пор и, как отмечают специалисты, наверняка, продлятся ещё и в 2017 году.  Работы по ул. Хабарова, 32«а» должны были начаться 15 октября, однако, как рассказывает Галина Лукашенко, только 10 декабря на «объект» прибыли куратор из комитета по градостроительству и подрядчик.

- Подрядчику выделили теплое помещение в подвале дома. Единственное, попросили соорудить для рабочих временное отхожее место на улице. С этими условиями подрядчик согласился. Но камнем преткновения стала оплата за электроэнергию, которая необходима для строительной техники. Провод для её питания подрядчик вывел отдельно и установил прибор учета, но договоров ни с «Иркутскэнерго», ни с «БЭСК-ом» не заключил. Предложил просто «отдавать деньги» по счетчику мне и чтобы я потом распределяла их между жильцами. Но я не имею на это законного права! И общедомовые нужды (а именно ими станут траты на электроэнергию, использованную строителями) рассчитываются по сложной формуле, исходя из площади квартир - я их даже высчитать не смогу! - говорит председатель совета дома Галина Лукашенко. - Тогда меня начали «пугать», что на таких условиях подрядчик вообще работать не будет. Якобы заключать договоры долго, и это повлияет на сроки выполнения ремонта. Но, вообще-то, аукцион состоялся ещё в сентябре, работы должны были начаться в октябре, неужели за это время никто – ни администрация, ни подрядчик не подумали о том, как будут вести расчеты с «Иркутскэнерго»? В конце концов, если администрация хоть немного заинтересована в своевременном выполнении работ, неужели сложно ей своими ресурсами ускорить заключение договоров? Теперь в телефонных разговорах с администрацией мне намекают, что в затягивании сроков ремонта, оказывается, виноваты жильцы дома!

Сегодня Владимир Вершинин, курировавший строительство домов в 2011 году, возглавляет градостроительный комитет администрации, то есть, работает над реализацией программы переселения «в связке» с мэром города. Казалось бы, в его интересах максимально быстро и качественно исправить прошлые грехи, но факты - упрямая вещь - ни пять лет назад, ни сегодня интересы Владимира Вершинина и мэра Братска не пересекались и не пересекаются с интересами братчан.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: